Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2021, 15:00

Борец Заурбек Сидаков завоевал золотую медаль Олимпийских игр

В Токио завершается очередной соревновательный день, который принес нам новые медали. Поздравляем российских спортсменов. 

У нашей сборной уже четыре медали. Начинаем с вольной борьбы. Заурбек Сидаков взял золото, очередное наше золото в этой дисциплине. Нет равных нашим парням в единоборствах.

Сегодня наш Заурбек Сидаков был фаворитом в этой схватке — он двукратный чемпион мира, но впервые выступал на Олимпийских играх. Ему противостоял очень серьезный соперник — Магомедхабиб Кадимагомедов, действующий чемпион Европы, очень техничный и сильный борец. Надо сказать, что Магомедхабиб родился и вырос в Дагестане, но позже стал выступать под флагом сборной Белоруссии.

Есть у нашего борца Заурбеака Сидакова традиция, и сегодня он ее исполнил, — зашел на ковер с правой ноги. Дальше началась очень зрелищная схватка. Были и броски, и тяжелая работа в партере. Оригинальные приемы, которые редко увидишь в схватках такого уровня. Сидаков был действительно сегодня на высоте и одержал заслуженную победу со счетом 7:0. Крайне интересно было за этим наблюдать даже тем, кто обычно не смотрит поединки по вольной борьбе.

Особо трогательный момент был после схватки. Заурбек Сидаков, всегда уверенный, собранный борец, садится на край ковра и не может сдержать слез, закрывает лицо руками. Он ждал этого момента с 13 лет, когда впервые пошел в секцию по вольной борьбе. Смотрел на чемпионов, хотел быть таким же. После схватки Заурбек возвращает в центр арены и целует ковер. Он много раз говорил, что борьба — это его жизнь. Он посвящает ей все свое время. Он жил мечтой, что однажды дойдет до вершины, и сегодня совершенно точно — он самый счастливый человек на планете. После схватки тренер буквально уносит Заурбека на плече. Конечно, вся команда сейчас радуется. Второй день и вторая золотая награда. 

Она — школьный учитель по образованию, которая пришла в спорт в 23. Он не проиграл ни единого боя за четыре года — 48 побед подряд. Зенфира Магомедалиева и Муслим Гаджимагомедов кровью и потом добыли нам еще две медали в боксе. Всего их шесть.

Как известно, в олимпийском Токио нашим спортсменам запрещены гимн, флаг, да и буквально слово «Россия». Оттого так удивительно слышать здесь русскоязычную песню, под которую выходит на ринг Муслим Гаджимагомедов. Однако ничего нелегального в этой песне нет. Есть слово «Дагестан», но вот его запретить нашему боксеру, уроженцу этой гордой республики, не смог бы никто.

Мужской финал в тяжелой весовой категории, до 91 кг. Россиянин против кубинца Хулио Ла Круса. У него золото Рио, в прошлом он четырехкратный чемпион мира, однако на последнем чемпионате  лишь бронза. В тоже время Муслим — действующий чемпион мира. И вдобавок моложе: кубинцу — 31, россиянину — 24.

Последние четыре года карьеры Муслим Гаджимагомедов без поражений. В Токио на олимпийском турнире он уверенно победил соперников из Алжира, Германии и Новой Зеландии. Но вот с кубинцем в борьбе за золото оказалось непросто. Непривычная техника. Ла Крус постоянно не в стойке, а порой как будто не боксирует, а танцует. Атаки Муслима он душит, повисая на россиянине.

В паре метров от ринга товарищи по команде, которые уже закончили свое выступление. Здесь олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев. Рядом бронзовые призеры — Имам Хатаев и Андрей Замковой. Андрей завершил выступление в Токио еще 1 августа, но сегодня от волнения снова в стойке. Увы, в завершении боя рефери указывает не на россиянина. Ликует кубинский сектор. Но Муслим Гаджимагомедов заслуживает только слова поддержки. Муслиму аплодируют журналисты. Но боксер разочарован. Он летел на Олимпиаду за золотом.

«Не получил ту медаль которую хотелось бы, но все по воле Всевышнего», — сказал спортсмен.

Он настолько расстроен, что даже, казалось, не хочет брать олимпийское серебро на пресс-конференцию. Но товарищи по команде уверены — олимпийское золото у Муслима обязательно будет,

«Это поражение, думаю, будет стоить 10 побед, Муслим станет намного сильнее», — говорит чемпион Олимпийских игр 2020 Альберт Батыргазиев.

Да и потом рефлексировать некогда — начинается подготовка к чемпионату России. А уже осенью — чемпионат мира. По его результатам будет сформирована команда боксеров, которую начнут готовить к Парижу-2024.

Теперь об очень неожиданной бронзе в велотреке. Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская сумели доехать до медали в самой сложной дисциплине – мэдисоне. Девушки должны были проехать 120 кругов — марафон на выносливость.

Долгожданная художественная гимнастика. Этот вид спорта традиционно под конец Олимпиады. Уже завтра финал индивидуального первенства, смотрите прямую трансляцию на нашем канале, а вот комментировать ее будет олимпийская чемпионка Рио Маргарита Мамун.

И также завтра покажем вам поистине грандиозный футбол. Олимпийский финал мечты, в котором встретятся Бразилия и Испания. И если бразильцы в олимпийских финалах частые гости — у них шесть медалей разных проб и будет седьмая, то олимпийским чемпионам 1992 года, «красной фурии», пришлось сотворить невозможное, чтобы здесь оказаться. 

И тут, конечно, надо отметить игру Марко Асенсио — молодой звезды сборной Испании, его мы видели и на чемпионате мира в Москве. В полуфинальной схватке с хозяевами турнира он забили единственный гол, который и стал победным. Испанцы вообще отправили на Олимпиаду очень мощную команду. Сразу семь топовых игроков, которых мы только что видели на ЧЕ по футболу, играют в Токио. Там что серьезно настроена команда. Ждем финала. Будем смотреть на Первом.

Самые интересные спортивные состязания смотрите в эфире Первого. А уже вечером традиционный дневник 32 летних Игр — подробности очередного соревновательного дня и промежуточные итоги.

Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн 

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей