Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2021, 21:19

МХТ им. Чехова открывает новый сезон спектаклем «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена»

Спектакль, который никого не оставит равнодушным. Премьера в МХТ имени Чехова. Фантастична, реалистична, все смешалось в одном талантливом коктейле из эмоций, авантюр, двух миров, пересекающихся каждую минуту, исторических событий, жизни реального человека. И это все о бароне Мюнхгаузене, которого играет Константин Хабенский.

Что из этого враки, что правда, решать зрителям. В спектакле под названием «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена» — не это самое главное. Главное — это мечты и желание, чтобы они сбылись.

Мечтать, так мечтать! Безудержно. И если прямо сейчас главный герой собрался на воздушном шаре в турне: Земля — Луна — Юпитер, он полетит. Да, прямо со сцены. Да, прямо на шаре, достав его из шкафа.

«Он оторван или пытается оторваться от действительности», — говорит Константин Хабенский.

А действительность в этом спектакле крайне запутанная штука. Вот так выглядит сценическое пространство. Здесь — сразу два мира: мир настоящий и мир выдуманный, который кажется таким реальным.

«Здесь внутри происходит не меньшая жизнь, чем снаружи, а это еще все и вращается», — говорит режиссер Виктор Крамер.

Лихо закрученная жизнь Мюнхгаузена — сплошь из фантазий нелепых, авантюрных, радостных. И все их зритель может видеть! Ежесекундно. Для этого в спектакле создали декорацию высотой с трехэтажный дом.

«Целых восемь камер одновременно производят сюда некий образ, некий контент того, что находится в голове у барона», — рассказывает режиссер Виктор Крамер.

А на выдумку барон не скупится.

«Мы все в синяках. Нам приходится практически как цирковым артистам, летать, участвовать в драках, падать, кувыркаться, прыгать!» — рассказывает исполнительница роли баронессы Якобины фон Дунтен Кристина Бабушкина.

Мюнхгаузен — один из самых популярных персонажей во всем мире. И если в Европе — это чаще всего самозабвенный врун, в России — философ. Вот, например, одна из первых советских постановок на сцене. Барон — Владимир Зельдин.

В отечественном кинематографе тот самый Мюнхгаузен в белой рубашке, с неизменной улыбкой — «самый правдивый человек на свете», а еще романтик. Одинокий. Мюнхгаузен в исполнении Хабенского тоже одинок. Ищет правды среди абсурда и выход из безвыходных ситуаций.

Отличие в том, что его персонаж не вымышленный. Это история человека, который был на самом деле. Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Родился в 1720-м. Немецкий дворянин, ротмистр Российской армии.

«Очень много взято из реальных исторических вещей, которые упоминают того самого барона, который действительно служил в России, потом сбежал из России», — рассказывает Константин Хабенский.

И всю оставшуюся жизнь скрашивал рассказами о невероятных приключениях немца в России. Их же и завещал.

«Завещание барона Мюнхгаузена можно расценивать не как нотариальное завещание, а как его предложение попытаться выжить в этом мире и сохранить в себе человеческие какие-то вещи», — отмечает Константин Хабенский.

Спектакль-драма, спектакль-комедия, спектакль-трагедия — все про эту постановку, в которой жанры переплелись так же туго, как фантазии главного героя. А в случае с бароном это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей