Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2021, 18:11

Преодоление последствий пандемии обсудили на переговорах Владимир Путин и Саули Ниинисте

О борьбе с коронавирусом говорили на высшем уровне. Тема COVID-19 и преодоления последствий пандемии была одной из главных на переговорах президентов России и Финляндии. Владимир Путин и Саули Ниинисте встретились лично, что уже само по себе задало тон беседе. Как было заявлено, экономические связи между нашими странами активно восстанавливаются. Есть и хорошие новости, связанные с туризмом.

Когда из-за пандемии большая политика все чаще уходит в онлайн и даже важные международные встречи проходят в режиме видеоконференций, приезд президента Финляндии в Москву, что называется, дорогого стоит. Поэтому традиционное «добро пожаловать» уже не просто дань дипломатическому протоколу.

«Хочу вас поблагодарить за то, что вы, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, все-таки сочли возможным принять наше приглашение и приехать в Россию. Финляндия — наш надежный партнер, близкий сосед», — отметил Владимир Путин.

«Очень приятно, что появилась возможность встретиться после перерыва. Мы действительно соседи, у нас много общего, но пандемия, конечно, разобщает нас», — сказал Саули Ниинисте.

Из-за пандемии лидеры двух государств не общались лично почти два года. Но продолжались контакты по телефону. Последний разговор состоялся в сентябре.

Владимир Путин и Саули Ниинисте старые знакомые — оба играют в хоккей и не раз встречались на льду. Нынешний рабочий визит президента Финляндии в Россию уже 11-й по счету. У президентов есть и общие темы, связанные с коронавирусом: оба привиты. Путин — «Спутником V», Ниинисте — Pfizer. Обоим пришлось в октябре уйти на самоизоляцию после общения с заболевшими людьми. И обоих болезнь обошла стороной.

На переговорах — вопросы международной повестки и экономическое сотрудничество. Товарооборот между нашими странами постепенно восстанавливается.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 21%. И экспорт, и импорт сбалансированы. Продолжаются и крупные проекты. Возобновила работу Межправкомиссия. К сожалению, большой урон был нанесен туристической области. Но тем не менее возобновлено авиационное сообщение между Россией и Финляндией. Надеюсь, что к концу года можно будет возобновить известный туристический поток и по железной дороге», — сказал президент России.

Речь о перезапуске железнодорожного маршрута Санкт-Петербург — Хельсинки, который был приостановлен из-за COVID-19 в прошлом году. Предварительно, первый состав может отправиться уже в середине декабря. Финны заинтересованы в турпотоке из России на Новый год и Рождество. Правда, для этого им как минимум придется признать «Спутник V». И переговоры на эту тему уже идут.

Обсуждаются и поставки водорода, и участие российских компаний в капитале финских деревообрабатывающих предприятий. Наша страна — основной поставщик леса в Финляндию. На встрече в Москве шла речь и о сотрудничестве в области экологии.

«То, что мы соседи, это имеет большое значение, потому что от наших совместных действий в значительной степени будет зависеть и зависит выполнение тех требований, которые сейчас формулирует международное сообщество для борьбы с изменением климата. И наши подходы, как мне докладывают российские специалисты, очень близки с финляндскими коллегами. Я в этой связи хотел бы еще сказать о том, что Россия до 2023 года председательствует в Арктическом совете, знаю, что Финляндия всегда уделяла и уделяет очень много внимания сотрудничеству в Арктике», — сообщил Владимир Путин.

«Хорошо, что есть возможность обсудить разные вопросы международной повестки. В том числе и вопросы по изменению климата. Представителям маленьких стран очень полезно услышать, что думают по этому поводу более крупные страны», — сказал Саули Ниинисте.

Надо сказать, что Саули Ниинисте всегда отличался прагматичным и взвешенным подходом к нашей стране. А на недавней совместной пресс-конференции с генсеком НАТО заявил о необходимости более открытого диалога с Москвой, что разительно отличается от всего, что звучит в адрес России от официального Брюсселя. И в Москве, разумеется, это не остается без внимания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей