Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2021, 09:15

Поздравления с 80-летием принимает легендарный телеведущий Александр Масляков

Легендарный телеведущий, который на протяжении десятилетий отвечает за юмор в нашей стране, и всеми любимый коллега! Всегда элегантный, энергичный и со своей невероятной фирменной улыбкой! Александр Васильевич был ведущим многих программ, но именно КВН стал его визитной карточкой. Капитаном Клуба веселых и находчивых Масляков является с 1964 года.

С днем рождения Александра Маслякова поздравил Владимир Путин: «Несмотря на вполне зрелый возраст, КВН и сегодня остается молодым, динамичным, по-хорошему дерзким. И в этом, безусловно, огромная заслуга Александра Васильевича Маслякова. От всей души хочу еще раз поблагодарить Александра Васильевича и поздравить его с юбилеем. А КВН желаю всегда держать на максимуме яркую, сильную волну юмора, остроумия и боевого настроя. С праздником вас!»

Александр Васильевич и сегодня полон творческих планов. Ведь для Маслякова игра КВН уже давно стала неотъемлемой частью жизни.

За годы, прошедшие с момента первых съемок, изменилось многое. Телевидение стало цветным, качество картинки улучшилось, но Масляков остался тем же.

В телевизоре он появился в 64-м году. Как сказал сам, «забросив далеко диплом инженера-транспортника». КВН – передача, которая моложе Маслякова на те самые 20 лет, что исполнилось ему тогда. Круглые даты в этом ноябре — 60 КВНу и 80 Маслякову.

Эти интонации знакомы не одному поколению нашей страны. А что, если бы, вдруг, не было КВНа? И Маслякова с этой программой ничто бы не связывало?

«С КВНом если б не был связан? Ха! Это хороший вопрос. Потому, что очень сложно представить такого Александра Васильевича!» — говорит актер, участник команды КВН «Сок» Дмитрий Колчин.

Это тем, кто помоложе, сложно. Те, кто постарше, естественно, вспомнят «Алло! Мы ищем таланты»?! Музыкальное шоу 70-х, смотрели которое тогда все! Впрочем, слово «шоу» в те годы было под запретом. Просто программа, разыскивающая таланты по всему Советскому Союзу. Ведущий, естественно, Масляков. Ведь нужно быть на одной волне с самодеятельностью.

«Алло, мы ищем таланты!», по сути — предтеча шоу «Голос». Правда, вместо нынешнего жюри в поворачивающихся креслах в те времена были мешки писем от телезрителей. В поддержку звезд, которых открыли тогда много. Например, ансамбль «Ялла» задолго до исполнения своей знаменитой песни «Учкудук» поет про мороз. Ну, и Масляков в кадре, вместо Нагиева, сегодня общающегося в кулуарах с участниками.

«Чкалов пролетел под мостом один раз. А последователи пролетели по 26 раз. Но мы помним одного. Дорогой Александр Васильевич! Я вас люблю и, как бы это ни было парадоксально, я учился у Вас и продолжаю учиться», — сказал телеведущий Дмитрий Нагиев.

Сколько таких телевизионщиков, продолжающих учиться и начинавших когда-то у Маслякова. Вот, например, Леонид Якубович. В 80-е – сценарист программы «А, ну-ка, девушки!».

«Он малословен, но без него все бы рухнуло, вообще. Я даже не могу его другим словом назвать, как ведущий в абсолютном смысле и без кавычек», — отмечает телеведущий Леонид Якубович.

«А, ну-ка, девушки!» с гонками на оленях, уборкой квартиры на скорость или дойкой коров, по сути, была, даже не телепрограммой, а первым конкурсом красоты в Советском Союзе. Причем, кардинально отличавшимся от западных аналогов. Без дефиле на подиуме в купальниках. У нас выбирали не просто красивых, но и работящих.

В его жизни были сотни телепрограмм, практически со всего мира. Фестивали молодежи и студентов, интервью. Ну, и, естественно, КВН, на котором вырос и его сын, и внучка.

- Александр Масляков больше веселый или находчивый?

- С годами все больше находчивый, я бы сказал так.

- Вот, знаете, стою, примериваюсь. Удобно.

- Да ради Бога, я готов. Передачку, можете сегодня провести, половину я отдам вам передачи, тем более вы выходили, Антон, на КВНовскую сцену.

- Последний вопрос: что за кнопка, что за красная кнопка? Выключать команды, если что?

- Нет, если они входят в раж, их не отключишь. Нет, нет, это просто микрофон, хочу — выключу, хочу — включу.

- Ваш?

- Мой, только мой.

Сказать, что в свои 80 Александр Масляков и не подумывает отключать свой микрофон, не сказать ничего. Долгих лет творческий жизни, Александр Васильевич!

Сегодня после полуночи смотрите документальный фильм ко дню рождению Александра Маслякова «Телебиография. Эпизоды». Еще одна лента выйдет в субботу в 10:15 утра — «Александр 8:0 Масляков».

А уже вечером 27 ноября, после программы «Время» — премьера. Юбилейный выпуск КВН — «Клубу веселых и находчивых — 60!»


Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей