Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2022, 21:41

О том, как смягчить воздействие западных санкций, говорил сегодня и Михаил Мишустин

На встрече со своим белорусским коллегой российский премьер подчеркнул — надо усилить сотрудничество в рамках Союзного государства. А на совещании в правительстве обсуждали, как сохранить доступность лекарств и медицинского оборудования. Еще один важный вопрос — новый сезон детского туристического кешбэка. Он стартует 1 мая.

Российские поликлиники и больницы не должны пострадать от введенных западом ограничительных мер. Во время оперативного совещания с вице-премьерами Михаил Мишустин распорядился сделать все необходимое, чтобы медицинские изделия, стоимость которых может увеличиться, были бы по-прежнему доступны нашим лечебным учреждениям.

М. Мишустин: «Раньше медицинские организации имели право приобретать за счет средств ОМС оборудование стоимостью не более 100 тысяч рублей за единицу. Правительство увеличивает такой лимит до одного миллиона рублей. Для этого вносятся изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданской медицинской помощи. Можно будет и дальше закупать различные аппараты, технику, другие изделия, нужные для проведения диагностики и лечения. Благодаря этому решению больницы и поликлиники смогут своевременно обновлять оборудование, повышая качество помощи людям».

Детский отдых тоже ничто не должно омрачить. Лето не за горами и, безусловно, родители уже задумываются о том, куда отправить детей на каникулы. И здесь есть хорошие новости.

М. Мишустин: «По поручению главы государство правительство продлевает программу возврата половины стоимости путевки для ребенка, которую впервые применили в прошлом году. По ней уже отдохнули около 420 тысяч ребят. Это стало хорошей поддержкой для многих семей. Президент дал указание запустить программу с 1 мая».

Д. Чернышенко: «В этом году механизм такой же, как был в прошлом году, когда родитель покупает ребенку путевку в детский лагерь с помощью карты «Мир», и в течение, там, до пяти дней получает возврат 50% потраченных средств на эту карту за вновь купленные путевки, но не более 20 000 рублей ограничения на одну покупку сохраняет. Количество поездок на одного ребенка не ограничено».

Продажи путевок по этой программе начнутся 31 марта, а отправиться в детский лагерь можно будет уже с 1 мая. Что касается приостановки работы ряда иностранных компаний в России, то, по мнению министра экономики, Максима Решетникова, ситуация должна стабилизироваться после того как появятся новые логистические цепочки.

М. Решетников: «На сегодняшний момент те решения, которые приняты, они касаются приостановления деятельности. Мы исходим из того, что, безусловно, значительная часть бизнеса, перенастроив эти цепочки, вернется к работе в Россию, потому что наш рынок никуда не делся, компании зарабатывали здесь достаточно долгое время и, в общем-то, это рентабельный бизнес в нашей стране. И это дает нам основания надеяться что ситуация нормализуется».

А министр финансов прокомментировал спекуляции на тему возможности дефолта по внешнему долгу. Наша страна, по словам Антона Силуанова, способна и выплатит долги зарубежным кредиторам. Вопрос лишь в какой валюте — на данный момент уже подготовлен платежный документ для погашения очередного купона по еврооблигациям.

И подготовлен он в иностранной валюте, но в случае если западные банки, в которых находятся замороженные счета Российской Федерации, не проведут этот документ, средства будут выплачены в рублевом эквиваленте.

А. Силуанов: «Мы свои обязательства выполняем. Но те страны, которые, по сути, объявили нам дефолт, заморозив золотовалютные резервы, создают сложности с исполнением наших обязательств. Поэтому с точки зрения Российской Федерации мы свои обязательства выполняем. Вопрос списания этих средств с наших валютных счетов, которые находятся не в наших юрисдикциях и по которым было принято решение о приостановке операций западными странами».

И сегодня же Михаил Мишустин встретился с внушительной делегацией из Белоруссии во главе с премьером Романом Головченко. Основная задача переговоров — согласовать те решения, которые были приняты на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко 11 марта.

М. Мишустин: «Мы принимаем скоординированные меры, чтобы защитить нашу экономическую безопасность и технологический суверенитет России и Беларуси. Прежде всего считаем необходимым усилить интеграцию в Союзном государстве. Надежные основы для этого создают утвержденные в ноябре прошлого года Высшим Госсоветом 28 союзных программ».

Р. Головченко: «Очень важно участие в программах импортозамещения. Здесь предстоит такая пунктуальная и выверенная работа отраслевых министерств для того, чтобы максимально задействовать взаимный потенциал по замещению выпадающих поставок по импорту».

В планах — дальнейший рост товарооборота. Только в прошлом году он увеличился на 34 процента по сравнению с 2020 годом. По итогам встречи в присутствии премьеров был подписан ряд документов, в частности, протокол о внесении изменений в соглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного кредита от 6 октября 2021 года. По словам Романа Головченко, речь идет о реструктуризации и отсрочке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей