Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2022, 09:23

В Сербии победу на президентских выборах отмечает Александр Вучич

Те, кто выступает за диалог и дружеские связи с нашей страной празднуют победу и в соседней Сербии. Там после обработки почти половины всех бюллетеней лидирует действующий глава государства Александр Вучич. За него свой голос отдали более 60 процентов избирателей. Его ближайший соперник, генерал в отставке Здравко Понош смог набрать лишь 17 процентов. Избирателей оттолкнуло, в том числе, заявление политика, что он исключает в будущем вступления Сербии в НАТО.

Кроме того, победу празднует и политический блок Вучича. Ему на парламентских выборах свое предпочтение отдал почти каждый второй из числа пришедших на участки. По предварительным данным, 46 процентов. Партия президента строила предвыборную кампанию на необходимости сохранить дружеские отношения с Россией.

Александр Вучич, президент Сербии: «Я гарантирую, что в Сербии никто никогда не исключит Достоевского из школьной программы, так как Достоевский значимей всех остальных писателей в мире вместе взятых. Никто в Сербии не исключит из репертуара оперы Чайковского, потому что это не имеет никакого смысла. Так что мы будем стараться сохранить в лучшем виде не только корректные и партнерские, но и дружеские отношения с Россией». 

Читайте также: