Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2022, 09:02

В Харькове пропал известный журналист Гонсало Лира Лопес

О преступлениях Киева против мирного населения говорил  американский журналист чилийского происхождения Гонсало Лира Лопес. В последнее время он работал в Харькове. Но 15 апреля перестал выходить на связь. Причем, как пишут СМИ, сообщения на его телефон доходят и кто-то даже их читает. Но ответов нет. Поисками журналиста уже занялся МИД Чили.

В одной из недавних публикаций в своем блоге Лира писал, что его могут похитить СБУ. До 15 апреля материалы обновлялись ежедневно, очень часто это была критика киевского режима.

«Из харьковских тюрем были освобождены жестокие преступники — им выдали обмундирование и оружие — и они активно препятствуют эвакуации мирных жителей. Из-за этих уголовников теперь невозможно выехать из Харькова. Не из-за русских — из-за головорезов режима Зеленского. Режим Зеленского использует мирных жителей в качестве живого щита. Вот почему здесь, в Харькове, все оказались в ловушке», — писал журналист.

«Гонсало сказал, что если он пропадет более чем на 12 часов, то следует думать, что с ним случилось что-то плохое. Прошло пять дней. Если бы это был репортер New York Times, исчезнувший на территории подконтрольной России, это было бы главной новостью. Но так как это Гонсало — тишина», — отметил Скотт Риттер, военный аналитик, в 1991-1998 гг. инспектор ООН по вооружениям в Ираке.

Гонсало Лира — один из немногих западных журналистов, который честно рассказывал о происходящем на Украине (редкая смелость в нынешних реалиях). Нередко разоблачал фейки о России и наших военных и пытался донести миру правду о преступлениях ВСУ в отношении мирного населения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей