Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2022, 12:03

В Донбассе киевский режим предпринял отчаянную попытку запугать своих же, украинских силовиков

Ракетный удар из американской системы HIMARS нанесен по следственному изолятору в Еленовке, где содержатся пленные военнослужащие ВСУ и «азовцы». Били прицельно, ночью, когда все заключенные находились в бараках. Здания разрушены. По данным на эту минуту, 47 человек погибли и 75 ранены. В нашем Минобороны заявили, что кровавая провокация была совершена Киевом на фоне того, что все больше солдат ВСУ сдаются в плен.

На месте обстрела в эти минуты продолжают разбирать завалы. Данные о жертвах уточняются. Незадолго до выпуска в эфире Первого канала глава Донецкой республики сообщил, что во время атаки в колонии находились 193 человека. В интервью программе «Время покажет» Денис Пушилин заявил, что боевики умышленно нанесли удар по тюрьме, где содержатся свои же националисты, и это был не просто акт устрашения, Киев хотел уничтожить боевиков запрещенного «Азова», чтобы они замолчали : «Сейчас мы видим достаточно характерное проявление по отношению вот к своим. Тем, кто попал в плен, тем, кто содержится у нас и здесь. Достаточно очевидно, что это умышленный обстрел и желание уничтожить тех представителей, в частности, "Азова", которые начали давать показания. Показаний достаточно много, часть из них вышла и в публичное поле, но еще больше зафиксировано, конечно, сейчас нашими следственными органами. И безусловно, Киеву это невыгодно. И вот если мы накануне видели, это не первый обстрел в том районе, скажем так, не первый обстрел Еленовки, но сейчас это абсолютно точно удар, абсолютно точное попадание именно по тем баракам, где содержались непосредственно. Пленные из "Азова"».

Срочные новости. Число погибших при ударе ВСУ по колонии в Еленовке выросло до 53, еще 75 получили ранения. Такие данные приводит Штаб территориальной обороны ДНР. О том, что удар по колонии – кровавая провокация киевского режима, сегодня сообщили в нашем Минобороны. Только что мы получили заявление официального представителя нашего военного ведомства Игоря Конашенкова: «Сегодня ночью киевским режимом была целенаправленно совершена кровавая провокация. По следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка, в котором содержатся военнопленные украинские военнослужащие, в том числе боевики формирования "Азов", нанесен ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В настоящее время большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным с российской стороны. Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен. Обстоятельства данной провокации расследуются».

Показать еще

Читайте также: