Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2022, 12:10

Правительство будет и дальше уделять особое внимание развитию образования на всех уровнях

Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Кабмин окажет дополнительную поддержку технопаркам, в том числе в сфере высоких технологий. В следующем году в российских регионах капитально отремонтируют более полутора тысяч школ. На эти цели предусмотрено почти 67 миллиардов рублей. Также Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой контролировать, как реализуются госпрограммы по развитию системы образования: «Чтобы передавать детям качественные и актуальные знания, будущие учителя сами должны обучаться на современной базе и уметь общаться с новыми технологиями. Следующий 2023 год президент определил своим указом годом педагога и наставника. Одна из основных его задач —  привлечь в профессию больше талантливой молодежи. Глава государства неоднократно говорил о том, что нужно поднимать престиж преподавательской деятельности, и качество подготовки педагогов здесь играет не последнюю роль. Татьяна Алексеевна, в текущем году капитальный ремонт и оснащение всех педагогических вузов должны быть завершены. Пожалуйста, расскажите, как идет работа».

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «На данный момент времени все ремонтно-строительные работы завершаются, и мы намерены завершить их к окончанию 22-го финансового года. Сегодня педагогические вузы внедряют новые форматы взаимодействия, создают уникальную среду,  предназначенную для ускоренной подготовки новых высококвалифицированных кадров. Начиная с 21-го года на их базе создаются технопарки кванториумов. Так в 21-м году открылись первые десять кванториумов. По состоянию на вчерашний день открыто еще девять в 22-м году. В каждом технопарке создаются современные функциональные пространства: кабинеты для проведения занятий естественно-научной и технологической направленности, студии для записи вебинаров и презентационного контента. В кабинетах и студиях установлено новейшее оборудование. Это позволяет будущим учителям прийти в школы,  владеющими уже инновационными технологиями и компетенциями, именно тем, что необходимо для подготовки специалистов в современной школе».

Читайте также: