Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2022, 12:05

В День спасателя открыт памятник Евгению Зиничеву

Сегодня в России День спасателя. Профессия, в которую идут люди особенного склада. Неравнодушные к чужой беде, готовые броситься на помощь в самых трудных и опасных ситуациях, рисковать собой ради других. Качества, которым нельзя научить. Тот случай, когда работа по призванию. На счету сотрудников МЧС миллионы спасенных жизней. Все начиналось в 90-м, по сути, с одного отряда. А сейчас ведомство — это огромный коллектив, объединивший профессионалов самых разных специальностей. Водолазы, летчики, альпинисты, психологи, кинологи, врачи. И можно быть уверенным: что бы ни произошло, пожар, авария, катастрофа, стихийное бедствие, они всегда будут рядом. Российских спасателей с праздником сегодня поздравил Владимир Путин: «Специалисты МЧС противостоят стихии, ликвидируют последствия техногенных аварий, вступают в борьбу с пожарами. Демонстрируют при этом хорошую подготовку, решительность, мужество. Готовы выполнить свой долг в самых трудных, опасных условиях. Быстро прийти на помощь всем, кто оказался в беде. Таковы лучшие традиции вашего ведомства. Хочу особо отметить и поблагодарить личный состав МЧС за весомый вклад в обеспечение безопасности жителей новых регионов России: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Это и доставка гуманитарных грузов, и участие в разминировании территорий, и проведения аварийно-восстановительных работ. Признательность, уважение и доверие людей бесценны. И всегда будут самой объективной, высшей оценкой качества вашей работы, основой общественного авторитета МЧС. Уважаемые товарищи! Сегодня перед каждым из вас, перед министерством в целом стоит много конкретных практических задач, значимых для государства и всех наших граждан. Уверен, что вы будете решать их четко и грамотно. А если нужно, действовать самоотверженно и бесстрашно. И всегда будете достойны этого благородного призвания — спасать людей».

Поздравления и слова благодарности в адрес спасателей сегодня звучат по всей стране. Чествуют ветеранов и тех, кто сейчас на посту. А также отдают дань подвигу сотрудников, которые погибли при исполнении служебного долга. Их память почтили утром в Москве. В церемонии приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, который создавал МЧС и много лет его возглавлял, и нынешний руководитель ведомства Александр Куренков. И сегодня же в столице открыли памятник Евгению Зиничеву. Он был министром по чрезвычайным ситуациям всего несколько лет, но успел много сделать для развития спасательной службы. Осенью прошлого года Зиничев погиб, пытаясь спасти человека. За отвагу и мужество президент посмертно присвоил ему звание Героя России. 

Александр Куренков, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: «Для меня лично он остается примером глубокой и ответственной любви к Родине. Примером благородства, надежности и порядочности. Считаю символичным, что памятник Евгению Николаевичу установлен рядом с Министерством чрезвычайных ситуаций. Его имя вписано в историю МЧС России. Дела и поступки Евгения Николаевича навсегда останутся для нас нравственным примером, образцом личного мужества, стойкости и силы духа».

Читайте также: