Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2023, 15:08

Патриарх Кирилл призвал не допустить принудительного закрытия Киево-Печерской лавры

Не допустить принудительного закрытия Киево-Печерской лавры призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем видеообращении. Он отметил: решение украинских властей нарушает права верующих. Лавра, добавил глава РПЦ, один из крупнейших православных монастырей в мире, колыбель нашей цивилизации и национальной культуры. Ранее монахов канонической Украинской православной церкви обязали покинуть лавру до 29 марта. Либо разрешили остаться, но при одном условии — если они примкнут к раскольникам.

Патриарх Кирилл: «Ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерской лавры представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия. Как и в то время власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан. Работа некой комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер. Ее репрессивная цель полное изгнание монашествующих из Лавры. Эта цель не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представителей иных религиозных организаций Украины. Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам и европейскому пути развития, соблюдение прав и свобод человека эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом».

Патриарх подчеркнул: права верующих прописаны не только в Конституции Украины, но и во Всеобщей декларации прав человека, Уставе ООН. Но во Всемирной Организации такие нарушения, видимо, предпочитают не замечать.

Накануне официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик не стал комментировать ситуацию. Якобы «из-за недостатка информации». И это при том, что монахи обители записали прямое обращение к властям. На что указала Мария Захарова. Официальный представитель МИД РФ заявила: Россия может поставить вопрос о Киево-Печерской лавре на сессии Комитета по информации Генасамблеи ООН.

М. Захарова: «Если не можете дать комментарий после прямого обращения монахов к международному сообществу на нескольких языках, Стефан, признайтесь в ангажированности и не подставляйте Организацию Объединенных Наций — это ведь полная потеря квалификации. Или отработка политического заказа. Регулярно утверждать, что Вы ничего не знаете о происходящем на Украине, когда Ваш шеф регулярно наведывается в Киев (последний раз не далее как 8 марта) — вызывать недоверие к ООН и ее Секретариату».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей