• Выпуски новостей
  • Все новости

Суд начал рассмотрение дела о признании геноцидом действия нацистов в Карелии

19 июля 2024, 15:06

Преступления, у которых нет и не может быть срока давности. Прокуратура требует признать геноцидом действия нацистов в Карелии. Сегодня первое заседание суда. 

За время оккупации региона в годы Великой Отечественной были убиты и замучены десятки тысяч жителей и военнопленных. С русским населением захватчики обращались с особой жестокостью.

«Союзники фашистов организовали на территории нынешней республики Карелия концентрационные лагеря для содержания этнического русского населения. Содержащиеся в них узники массово умирали от голода, каторжной работы и эпидемий. Следствием документально подтверждены многочисленные факты истязаний заключенных, включая женщин, стариков и детей. Война и оккупационный режим привели к гибели десятков тысяч местных жителей», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Выпуск новостей в 15:00 от 19.07.2024