Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
20 января 2025, 21:12

Минобороны сообщает об освобождении населенных пунктов в Донецкой и Луганской республиках

О ходе спецоперации. В Минобороны сообщили об освобождении двух населенных пунктов. Новоегоровка в Луганской республике и Шевченко — в ДНР, который западнее освобожденного ранее Курахова. Если внимательнее посмотреть на линию фронта от Шевченко на север, где формируется охват Красноармейска, то местами она уже менее, чем в пяти километрах от границы Днепропетровской области. Да и направление это уже называют Днепропетровским. 

Оттуда пришли кадры захвата российскими бойцами опорного пункта врага. Под Волчанском, это Харьковская область, взорван пункт управления беспилотниками ВСУ вместе с личным составом. В том же районе нанесен удар по базе с иностранными наемниками. И видео из Курского приграничья. Мощнейший взрыв. Сообщается, что это трехтонная авиабомба. С беспилотника сняты последствия. Разнесены ангары с украинской техникой.

И прерванная в последний момент атака дроном. Случилось и такое. Объясним, почему. Один из участков в ДНР. Российский оператор в последней фазе управления именно ударным беспилотником. Видны контакты замыкателя. Его цель — внедорожник командного состава ВСУ, на котором установлена система РЭБ. Однако все без помех, значит связь через оптоволокно. И вот когда машина уже видна в деталях, и из нее выбегают двое.

Через мгновение на мониторе — мужчина с ребенком на руках. Обращает на себя внимание тот факт, что в момент опасности, водитель успел отбежать метров на десять. А пассажир в это время так и стоял, повернув к дрону не свою спину, а детскую. За доли секунды российский боец увел беспилотник в сторону. Для него мирные, и тем более дети, не могут быть целью.

Читайте также: