• Выпуски новостей
  • Все новости

Квас, кефир или минералка: врачи рассказали, какая окрошка полезнее

30 мая 2025, 12:15

Врачи программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказали, на чем полезнее делать окрошку летом.

Врач-иммунолог Андрей Продеус заявил, что в кефире содержатся полезные бактерии, а в окрошке — клетчатка, поэтому блюдо на кисло-молочном продукте принесет «двойную пользу» организму.

Доктор Михаил Коновалов отметил, что окрошка на холодной, газированной минеральной воде лучше всего утолит жажду в жару.

Кардиолог Герман Гандельман посоветовал пить окрошку на квасе для работы мозга. По его словам, в ней содержится витамин B1, необходимый для синтеза ацетилхолина.

«Жажда жаждой, а голову хочется сохранить», — сказал он.

Ранее врачи программы рассказали, какие обследования нужно пройти, чтобы предотвратить инфаркт или инсульт. Первый анализ — это С-реактивный белок. Второй заключается в проверке плохого холестерина. Третий сдается на определение низкой плотности липопротеина.