Звезды падали одна за другой: кадры прошедшего метеорного потока Персеиды
В ночь на 13 августа астрономическое явление достигло своего пика.
Корреспондент Первого канала Петр Дерягин организовал видеопрогулку по Останкинской башне. Также показали сердце телебашни — передающее оборудование.
«Раньше для обеспечения вещания в аналоговом формате необходим был большой передатчик для обеспечения вещания одной телевизионной программы. Сейчас чтобы транслировать пакет из десяти телевизионных и трех радиовещательных программ, нужен всего лишь вот такой небольшой», — рассказал замдиректора Останкинской телебашни Владимир Кирсанов.
Сейчас в Останкинской телебашне, спустя 25 лет после крупного пожара и продолжительной реконструкции, есть уникальный фасад, интерактивные экспозиции и самые современные технологии. Дерягин рассказал, что знаменитое стекло, которое вмонтировано в пол на смотровой площадке в телебашне, может выдержать до трех тонн, что соизмеримо с весом слона. Снаружи есть видеофасад, который помимо информативной составляющей несет за собой визуальную красоту и красочность.
Руководитель экскурсионного бюро Евгения Кузнецова рассказала, что ежедневно телебашню посещают более двух тысяч человек. Перед тем, как попасть на экскурсию, посетители проходят по галерее звезд. Она представляет собой туннель с прозрачными стенами, на которых написаны имена выдающихся личностей России, связных с историей телевидения.
С помощью вращающейся конструкции сотрудники башни моют окна, в то числе ресторана «7 небо». Три зала этого ресторанного комплекса тоже вращаются, сменяя виды один за другим.
В ночь на 13 августа астрономическое явление достигло своего пика.
Смотрите в этом выпуске: президент провел совещание на крейсере «Варяг»; Владимир Путин встретился с губернатором Сахалинской области; бурная реакция Британии на заявления Владимира Путина о зеркальном ответе на захват российских торговых судов.
Лучше всего обзор был в Исландии и Испании. Там Луна полностью перекрыла солнечный диск. Это продлилось около двух минут. После заката было еще два зрелищных явления.
140 тысяч населенных пунктов. Останкинская и еще более пяти тысяч телебашен. Российской телевизионной и радиовещательной сети, крупнейшей в мире, четверть века. Указом президента ее коллектив удостоен Ордена почета.
Александра Завьялова выиграла в сольной технической программе, опередив соперницу из Китая более чем на десять баллов. Еще одно золото у Захара Трофимова.
Энергичный, спортивный и выносливый день.
На все считанные секунды, как на этих кадрах из Днепропетровска. Затолкали в машину, увезли. Это Ивано-Франковск. Заблокировали автомобиль на дороге, разбили стекло. Затем подогнали эвакуатор. Следующая остановка — ТЦК.
Нарушить логистику ВСУ — задача российской армии, новые дальние удары. Сегодня ночью взрывы на военных объектах в Черниговской, Сумской, Харьковской областях.
Накануне на борту ракетного крейсера «Варяг» Владимир Путин заявил: на каждый захват российского судна мы ответим зеркально. Причем сами выберем для этого место и время. Цитату мгновенно подхватили западные СМИ. Особенно в тех странах, где пиратство в крови.
Стратегически важная для России территория. Наш восточный форпост, отвоеванный в боях Второй мировой, претензии на который до сих пор предъявляет Япония.