• Выпуски новостей
  • Все новости

Перспективы освоения нефтяных и газовых ресурсов Арктики обсудили на Петербургском международном форуме

7 октября 2025, 21:33

О развитии энергетики в Арктике, а также разработке полезных ископаемых сегодня говорили в Петербурге, на международном газовом форуме. В Северной столице собрались представители ведущих компаний. Эксперты делятся опытом и делают прогнозы. 

В России разработаны новые глубоководные аппараты для работ на шельфе. Их будут применять при строительстве и эксплуатации морских газопроводов. Об этом сообщил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

«У нас разработан полностью обитаемый аппарат на двух людей. И он не просто разработан — изготовлен уже фактически на стапелях «Севмаша». Все двигается в соответствии с графиком и планом. Затем разрабатывается, сейчас уже полностью есть ТЗ основное, и первые шаги сделаны для телеуправляемого аппарата. И третий — это автомат. Автомат — это то, что называется БЭК, безэкипажный. Это подводный автомат, опускается на глубину свыше двух километров для контроля газопроводов. В этом смысле это уникальное дело», — сказал президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 07.10.2025