Путин и Токаев подписали декларацию о переходе отношений Москвы и Астаны
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписали декларацию о переходе отношений Москвы и Астаны на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
В документе говорится, что стороны будут укреплять партнерство в энергетической сфере, что включает добычу, транспортировку и поставки нефти и нефтепродуктов, природного газа, угля и электроэнергии.
Согласно декларации, особое внимание уделено развитию сотрудничества в газовой сфере, в частности, вопросам транспортировки газа в третьи страны. Также в документе говорится об обеспечении надежной защиты критически важной трансграничной энергетической инфраструктуры.
Декларация также закрепила в себе неизменные принципы сотрудничества прикаспийских государств, включая неприсутствие на Каспийском море ВС, не принадлежащих РФ и Казахстану. Страны поддержали идею учредить в Казахстане Региональный центр ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, Москва придает колоссальное значение документу. Его подписание на высшем уровне подчеркнет такой высокий статус декларации.
Накануне Токаев прибыл в Россию с двухдневным государственным визитом. В этот же день прошла неформальная встреча казахстанского лидера с главой российского государства Владимиром Путиным. Переговоры длились более 2,5 часов.
Официальные российско-казахстанские переговоры на высшем уровне прошли в среду, 12 ноября, в Кремле. В свою очередь, Путин назвал их содержательными.

