Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
15 ноября 2025, 15:57

Патриарх Кирилл отметил положительные изменения в жизни московских приходов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в Храме Христа Спасителя отметил положительные изменения в жизни московских приходов. Он сказал, что люди теперь не ходят в церковь просто, чтобы помолиться. По его словам, они стали больше участвовать в таинствах и социальных акциях.

«Посещая особенно новые приходы в городе Москве, я с радостью замечаю, что в большинстве приходов все так и происходит: и богослужения, и молитвы, и обучение детей, и совершение добрых дел, тех самых социальных служб, которые сегодня, к счастью, процветают в городе Москве, и надеюсь, существуют в большинстве наших епархий», — сказал патриарх.

Он также обратился к служителям церквей с призывом не только проводить богослужения и священные таинства, но и не забывать о социальной работе епархии. Патриарх Кирилл напомнил православным, что «вера без дел мертва». В связи с этим он призвал налаживать церковную жизнь не только в Москве, но и в других регионах страны.

Ранее в Москве состоялся XII Общецерковный съезд РПЦ по социальному служению. Руководство форумом возглавил патриарх Кирилл. Он отметил участие церкви в благотворительной деятельности. По словам патриарха, помощь людям в беде является для православных служением Господу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей