Чернышенко: в 2026 году в России за парты сядут почти 18 млн школьников
В колледжи пойдут 4 млн студентов.
Кая Каллас, которая обещала к концу срока на посту главы евродипломатии сильно поумнеть, так как начала читать, тряхнула на публике книжным багажом. Внимаем.
«Много стран хотят миропорядок, основанный на правилах, потому что большинство стран — это страны среднего размера или маленькие. Поэтому для них международный порядок — это то, что действительно защищает их. Но есть мнение, что порядок, основанный на правилах, — это иллюзия, что всегда действовал закон джунглей — тот, у кого сила, получает, что пожелает. Но даже в джунглях животные сотрудничают друг с другом», — сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
Что ж, будем считать — «Маугли» Киплинга она таки осилила. Хотя нельзя утверждать, что это не остатки еще советского школьного чтения в памяти дочери члена КПСС и видного деятеля Эстонской ССР. История разных регионов — вот какие книги собиралась читать Каллас, чтобы начать умнеть.
Еще у нее в планах на этот год начать выпивать, а то мир стал каким-то непонятным. Это, наверное, все кресло. Говорят, рюмку уважал предшественник Каи, Жозеп Боррель, который видел джунгли вокруг «цветущего сада» Европы. А везде они. Теперь официально.
В колледжи пойдут 4 млн студентов.
В последние дни каникул родители и школьники чаще всего отправляются за традиционными покупками, среди которых — цветы.
Смотрите в этом выпуске: ВС РФ атаковали складские комплексы, транспортные терминалы и энергетические объекты, обеспечивающие нужды ВСУ; сотрудники ФСБ задержали двоих агентов украинских спецслужб в Крыму; в Бишкеке Владимир Путин примет участие в саммите ШОС; Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с Днем независимости Киргизии.
На Первом канале — большое историческое кино, сегодня премьера — фильм «Хозяин Москвы». Город до начала войны с Наполеоном, 1812 год и восстановление Москвы, спаленной пожаром. За эти годы сменится четыре градоначальника. Один из них — граф Гудович.
Масштабный исторический проект. Летопись трагических событий и судьбы людей, которых затянул водоворот революции и гражданской войны. К историческим деталям особое внимание. На больших экранах картину можно будет увидеть с 24 сентября.
Российские машины должны быть доступны широкому кругу людей. По словам первого зампреда правительства Дениса Мантурова, заводы способны выпускать свыше трех миллионов автомобилей в год. Утверждена обновленная стратегия развития автомобильной промышленности до 2035 года.
Владимир Путин направил сегодня телеграмму бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну.
Сегодня хозяйка саммита и страна-председатель ШОС в этом году — Киргизия — отмечает День независимости. Ранее Владимир Путин поздравил президента Садыра Жапарова. Российский лидер отметил: отношения между Москвой и Бишкеком развиваются в духе стратегического партнерства.
В центре внимания сегодня Бишкек. Саммит ШОС. Шанхайской организации сотрудничества в этом году четверть века. Она объединяет половину населения планеты. В столице Киргизии Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав государств, это высший орган Шанхайской организации сотрудничества.
Через иностранный мессенджер задержанные передавали противнику информацию, которую боевики могли использовать для нанесения ударов по территории полуострова. При обыске найдены бомбы, общей массой больше пяти килограммов.