- Выпуски новостей
- Все новости
Украинскую журналистку осудили на 13 лет за нападение на посла РФ в Польше
Суд заочно приговорил к 13 годам украинскую журналистку Ирину Земляну (внесена в список террористов и экстремистов), которая напала на российского посла Сергея Андреева в Польше в 2022 году. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.
«Судом ей заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился с позицией государственного обвинителя Генпрокуратуры России и признал подсудимую виновной, назначив ей наказание в виде 13 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.
Суд установил, что 9 мая 2022 года в Варшаве Земляна и другие неустановленные лица напали на Сергея Андреева у мемориала «Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве». Они плеснули в Андреева красной жидкостью, сорвали с него очки и георгиевскую ленту. Кроме того, соучастники нападения выкрикивали оскорбления экстремистского характера.
Помимо этого в мае 2022 и марте 2024 года Земляна разместила в соцсетях публикации с ложными утверждениями о якобы совершенных военнослужащими ВС РФ преступлениях в ходе СВО.