- Выпуски новостей
- Все новости
Сергей Лавров считает, что США и Израиль поступили вероломно, напав на Иран во время переговорного процесса
США и Израиль поступили вероломно, напав на Иран во время переговорного процесса, а еще подставили своих арабских союзников. Об этом заявил Сергей Лавров. Глава российского МИДа дал большое интервью французской национальной телекомпании France Télévisions.
Затронул много тем: украинский конфликт, отношения с Парижем, ядерную безопасность. Но в первую очередь французская ведущая ливийского происхождения спросила о войне на Ближнем Востоке. По мнению Лаврова, США интересует контроль над Ормузским проливом. А ключ к миру в регионе — прекращение агрессии против Ирана.
«С каждым разом, когда Соединенные Штаты и их союзники вмешиваются в процессы, ситуация становится все более удручающей. Разрушен Ирак, разрушена Сирия, разрушена Ливия, про Ливию неизвестно, когда ее соберут воедино. Сейчас то же самое происходит с Исламской Республикой Иран. Причем уже второй раз подряд атака, агрессия происходит в разгар переговоров. Мы выступаем за соблюдение прав и Ирана, и всех стран региона», — заявил Сергей Лавров.