• Выпуски новостей
  • Все новости

В первый раз в детский лагерь: психолог рассказала, как подготовить ребенка к поездке

21 мая 2026, 16:25

Психолог Инна Есина рассказала, как подготовить ребенка к первой поездке в лагерь. По словам специалиста, к лагерной жизни лучше готовиться заранее и развивать у ребенка навыки самообслуживания.

«Хорошо, если он (ребенок — прим. ред.) ходит в городской лагерь. Это небольшая тренировка перед летним лагерем», — сказала она  в программе «Доброе утро» на Первом канале.

Помимо этого полезно отправить ребенка с ночевкой к другу — это тоже подготовка к жизни без родителей. Собирать вещи лучше вместе с ребенком, так как это и проявление самостоятельности, и дополнительный контроль.

В чемодане обязательно должны быть теплый костюм, пижама, купальник, шорты, несколько футболок, носки, обувь лучше взять разношенную. Детям в возрасте семи лет одежду следует подписать. 

Со средствами гигиены, косметикой, защитой от солнца не перебарщивайте — маленький турист с непривычки может запутаться. Не забудьте про копию полиса ОМС и справку «079/У» — без визита к врачу на смену не примут. Если ребенок принимает лекарства, аптечку нужно отдать медику в лагере напрямую, указать фамилию и схему приема.

Ведущие программы «Жить здорово!» ранее объяснили, почему кепка — плохой вариант защиты детей от солнца. Выбор головного убора очень важен, в частности, при сборе ребенка в лагерь.