• Выпуски новостей
  • Все новости

Баканов перечислил проекты России и Казахстана в космической сфере

28 мая 2026, 15:56

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов перечислил действующие проекты России и Казахстана в космической сфере. Он отметил важность развития космодрома Байконур.

«Конечно, ''Союз-5'', проект ''Байтерек'', как вы знаете, 30 апреля был запущен. Готовим вторую и третью машину для запуска в следующем году. И, конечно же, космодром Байконур. Это совместное детище, совместное наследие, которые будем развивать планомерно», — сказал он корреспонденту Первого канала. 

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее рассказал, как прошла неформальная встреча президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева в узком кругу. По его словам, им удалось обсудить огромное количество предметных вопросов. 

Путин прибыл в Астану с государственным визитом 27 мая. На следующий день он провел переговоры с Токаевым, после чего состоялась церемония подписания документов. В частности, президенты РФ и Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве по проекту АЭС.