Поддержка, издержки и рост цен: для чего нужен и чем грозит техсбор на электронику

11 июня 2026, 12:50

С 1 сентября в России планируют ввести технологический сбор для юридических лиц и ИП,  которые производят или ввозят отдельные виды электронной продукции и комплектующих на территорию России. Что послужило причиной введения такой меры и какие могут быть последствия, рассказала доцент кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового университета при Правительстве РФ Инна Ванькович.

Причины введения технического сбора 

• Необходимость дополнительной поддержки отечественной радиоэлектронной и микроэлектронной промышленности. 

• На фоне санкций государство стремится создать устойчивую финансовую базу для развития собственных производств и повышения суверенитета страны в области технологий.

• Сбор позволит стимулировать отечественное производство и создаст благоприятные конкурентные условия для российских производителей. 

• Дополнительное финансирование может способствовать ускорению разработки отечественных электронных компонентов и технологий.

Последствия нововведения

• Введение нового платежа может привести к росту издержек производителей и импортеров.

• Часть издержек будет переложена на конечных потребителей через увеличение цен на электронику. 

Для минимизации негативных последствий технологический сбор будет вводиться постепенно. Это позволит бизнесу адаптироваться к новым условиям и снизить риски резкого роста финансовой нагрузки.

Ранее сообщалось о планах перенести введение нового технологического сбора на 1 декабря. Как отметил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, мера коснется всей поступающий на российский рынок электроники, то есть и импортной, и произведенной в России.