Россияне все реже используют наличные, предпочитая им банковские карты, QR-коды и онлайн-переводы. Старший преподаватель кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Финансового университета при правительстве Российской Федерации Татьяна Плужникова рассказала Первому каналу, как изменились не только способы использования денег, но и само восприятие их, а также процесса потребления.
Ключевые изменения
• Снижение ценности: наличные деньги вызывали большее осознание и сожаление при расставании, теперь же деньги не кажутся чем-то осязаемым, они — просто единицы в приложении, которые можно легко передвигать, конвертировать, инвестировать.
• Мгновенность и постоянная доступность: развитие онлайн-банкинга и финтеха привело к возможности совершения операций в один клик, что позволяет осуществлять финансовое планирование и управление гибко и автоматизированно.
• Появление новых форм активов: уже ставшие привычными электронные деньги теперь соседствуют еще и с цифровыми валютами и криптовалютами, что меняет понимание и представление о современных денежных потоках.
• Замена владения подпиской: технологии изменили и привычки потребления — теперь популярно платить за доступ, аренду или подписки вместо владения вещами.
Изменения провоцируют появление новых рисков, среди основных эксперт выделяет:
• импульсивные покупки, совершаемые из-за отсутствия осязаемого контакта с деньгами;
• угрозы кибербезопасности, вызванные тем, что цифровизация порождает и новые мошеннические схемы.
Цифровая среда изменила природу денег, превратив их из физических объектов в абстрактные цифровые единицы. Это сделало траты россиян мгновенными, а управление финансами — бесшовным. Однако важно помнить о новых рисках, поскольку с дальнейшим развитием технологий взаимодействие с деньгами будет становиться все более автоматизированным и цифровизированным.