«Рассудок не владел» — Екатерина Гусева о героине в фильме «Романовы: преданность и предательство»
Актриса рассказала о судьбе Натальи Брасовой.
В России распространяется новая схема мошенничества, в которой злоумышленники представляются якобы сотрудниками Центрального банка и предлагают выполнить мнимое официальное поручение. Об этом сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ. Главная опасность — жертва рискует не только потерять деньги, но и против своей воли стать соучастником преступления. О том, что из себя представляет новое мошенничество, Первому каналу профессор кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Елена Федченко.
Мошенники связываются с жертвой по телефону или через мессенджеры и представляются сотрудниками Центрального банка, иногда других госорганизаций. Во время разговора сообщают о необходимости помочь в проведении специальной операции: забрать посылку с деньгами, перевезти ее в другое место или оформить документы, подтверждающие перевозку. Такие действия злоумышленники объясняют необходимостью защиты денег, проверки финансовой операции или выполнением особого госпоручения. На самом деле жертву пытаются использовать в качестве посредника для перемещения денег, полученных преступным путем.
Мошенники намеренно используют названия госорганов, рассчитывая на доверие граждан к официальным учреждениям. Кроме того, человека убеждают, что его действия носят конфиденциальный характер, поэтому разглашать их нельзя. Психологическое давление заставляет человека действовать быстро и не проверять полученную информацию.
Главный риск заключается в том, что человек фактически становится соучастником преступления, даже если введен в глубокое заблуждение. Перевозка чужих денег, оформление документов или выполнение иных поручений могут повлечь серьезные правовые последствия, поэтому любые просьбы о подобных действиях должны стать поводом немедленно прекратить общение.
Сотрудники Центробанка, правоохранительных и других государственных органов не привлекают граждан к проведению секретных операций, не предлагают перевозить чужие деньги и не поручают оформление документов. Если во время разговора озвучивается просьба о подобных действиях, речь идет о мошеннической схеме.
Рекомендуется сразу прекратить разговор, не соглашаться на выполнение поручений и не вступать в переписку.
Не следует получать посылки с деньгами, перевозить их или оформлять документы по просьбе незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками госорганов.
Актриса рассказала о судьбе Натальи Брасовой.
В полицию обратилась ее внучка.
Мужчина почти по грудь погрузился под воду.
Смотрите в этом выпуске: сильный пожар вспыхнул в Одессе на терминале «Новой почты»; накануне в Нью-Йорке встретились Дональд Трамп и Владимир Зеленский; хакеры взломали онлайн-сервисы ФБР и получили доступ к данным всех сотрудников и кандидатов на работу.
Поздравления сегодня принимает драматург, историк, сценарист — человек, который умеет рассказывать о самых важных событиях прошлого как никто другой.
Он находится в Ормузском проливе.
Мероприятие провели в преддверии Дня тигра на Дальнем Востоке, его по традиции отмечают в последнее воскресенье сентября. Сотрудникам службы передали современную технику, на территории открыли памятник.
Пенсионерка ушла в лес за ягодами и заблудилась. Ее внучка обратилась в полицию. Привлекли больше 60 человек, правоохранителей и волонтеров. Сложная местность, по ночам температура ниже нуля. К тому же в окрестностях видели медведя.
В Министерстве спорта отметили: изменения связаны с вопросами безопасности. Практика показала, что после введения карты болельщика количество нарушений на матчах значительно снизилось.
Кибератака якобы стала ответом на публикацию ФБР, сделанную в мае этого года. В ней рассказывалось о методах работы хакеров. В самом Федеральном бюро ограничились коротким комментарием: начали расследование.