Стало известно, как куратор с Украины управлял следившей за военным девушкой

9 июля 2026, 09:22

В Москве задержали девушку 2001 года рождения, которая следила за высокопоставленным военным РФ. Подчеркивается, что ее куратор на Украине имитировал романтические отношения. Кадры допроса показала ФСБ России.

«Он обратился ко мне с другой просьбой арендовать на длительный срок квартиру в Москве и поставить туда камеры. Далее я переехала в Москву и жила по этому адресу несколько месяцев. За кем осуществляла слежку, не знаю, но представляла, что это какое-то высокопоставленное лицо. Понимала, что целью данной слежки являлась его ликвидация», — сказала на допросе задержанная.

Уточняется, что она была завербована с 2024 года, в марте получила указание ехать в столицу. Вину задержанная признала.

Федеральная служба безопасности РФ сорвала серию беспрецедентных по масштабам терактов Киева. Отмечается, что атаки планировались при участии западных кураторов. Подробнее рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.