Огонь, который лечит: ученый раскрыл, почему нужно проводить время у костра

18 июля 2026, 15:05

Доцент факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Артем Ковалев в эфире программы «Доброе утро» на Первом канале объяснил, почему времяпрепровождение за костром полезно для нервной системы. По его словам, это помогает расслабиться и снять стресс. 

«Огонь представляет собой ритмичное явление. С другой стороны, он представляет собой очень сложное визуальное явление, потому что в нем повторяются каждый раз неповторяющиеся структуры.И вот эти два факта заставляют нашу центральную нервную систему работать на медленных ритмах, которые ведут нас к успокоению», — раскрыл Артем Ковалев. 

Он уточнил, что для достижения необходимого психологического эффекта огонь важно не только видеть, но и слышать. Немало важную роль, по словам эксперта, играет запах костра. 

«Это зрительные стимулы, конечно же, звук, обязательно запах. Это очень важный компонент. Он запускает наши самые древние такие ощущения, которые существуют у нас в центральной нервной системе», — сказал ученый.

Ранее инженер-эколог Иван Калинин напомнил россиянам, какие правила необходимо соблюдать при отдыхе у водоема. В частности, он рассказал, на каком расстоянии от воды можно развести костер.