Ученый раскрыл, почему древние скифы не пили вино и не ели виноград

4 августа 2026, 12:04

Руководитель Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технического университета «Сириус» Евгений Рогаев раскрыл, что у древних скифов была обнаружена мутация фруктозной непереносимости. По словам ученого, они не могли пить вино и есть виноград. 

«Эта мутация, которую мы назвали "скифская", стала самой распространенной мутацией фруктозной непереносимости в Европе», — отметил Евгений Рогаев в эфире программы «Доброе утро» на Первом канале.

Кроме того, ученый отметил, что скифы не дали начало отдельному народу, а разошлись по всему европейскому генофонду. Они были светловолосыми и голубоглазыми. Скифы жили патриархальными кланами, ели мясо и молоко.

Ранее в Москве при раскопках были найдены фрагменты древних музыкальных инструментов. Среди них костяная флейта времен начала XVII века.