Владимир Путин назвал недопустимым депопуляцию территорий в России

10 августа 2026, 16:44

Президент России Владимир Путин заявил, что нельзя допустить депопуляцию территорий РФ.  Об этом он сообщил 10 августа во время встречи с ведущими представителями сферы планирования городской среды и пространственного развития.

«Для такой огромной по территории страны, как Россия, допустить депопуляцию наших территорий — это недопустимо. Поэтому нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой, нужно найти оптимальные, сбалансированные решения», — сказал Путин.

Он отметил, что помочь в достижении этого результата использование современных технологий, интернета и искусственного интеллекта. По словам президента, эти инновации способствуют тому, что люди могут работать из малонаселенных городов и сел.

Во время встречи Путин также вспомнил историю из детства, как посетил за пределами Ленинграда город, при виде которого онемел. Президент подчеркнул, что его шокировала хаотичная застройка, так как он привык к «гармонии в камне».