Яна Лантратова рассказала, как Украина усложняет переговоры по обмену пленными

18 августа 2026, 10:07

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова рассказала, как проходит обмен военнопленными с Украиной. По ее словам, Киев просит менять списки и категории для обмена. 

«Постоянные эти условия усложняют период проведения переговоров. Но мы все-таки ждем и настаиваем, потому что для нас очень важно вернуть домой наших ребят», — сказала Лантратова.

Она также уточнила, что Украине важна категория людей, которые совершили наибольшее количество преступлений. Поэтому, как подчеркнула омбудсмен, Киев настаивает на обмене осужденными, а не ранеными. 

Ранее в разговоре с Яной Лантратовой украинский военнопленный поделился эмоциями после прочтения российского учебника истории. Он отметил, что книга показалась ему интересной.