Никитин ответил на угрозы Зеленского авиасообщению России

2 сентября 2026, 13:00

Министр транспорта России Андрей Никитин прокомментировал угрозы Украины в сторону гражданской авиации России. Он отметил, что безопасность пассажиров в приоритете. Подробнее Никитин рассказал на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

«На все те угрозы, которые террористы озвучивают, ответы есть. Мы работаем в тесном контакте с Министерством обороны РФ, с Росгвардией. Я думаю, что мы не допустим каких-то значимых перерывов полетов гражданской авиации. ''Ковры'', конечно, будут, потому что безопасность пассажиров — это главное. Но мы однозначно справимся и с этим вызовом тоже», — сказал Никитин Первому каналу.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров дополнил, что угрозы в сторону гражданской авиации РФ оцениваются как терроризм. 

«Эти заявления уже продолжаются на протяжении четырех лет. Но как мы все видим, гражданская авиация функционирует, перевозки развиваются. В том числе и международные», — сказал Ядров.

На сегодняшний день, отметил он, осуществляется авиасообщение с 37 странами. Все аэропорты выполняют весь комплекс мероприятий, который необходим для безопасности гражданских объектов.