Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Новая балетная премия объединит молодых творцов

10 октября 2026, 12:08

В Санкт-Петербурге на пресс-конференции представили новый всероссийский проект — Национальную премию имени Майи Плисецкой. По замыслу учредителей, награда поможет объединить молодых хореографов, композиторов и художников по костюмам для создания уникальных балетных спектаклей.

Генеральный продюсер премии Сергей Величкин рассказал, что идея возникла после успешного проекта «Моя Майя» к 100-летию балерины.

«Мы поняли, как ее имя притягивает зрителя. Так родилась идея премии, которая позволила бы дальше развивать наш музыкальный театр и балет», — передает его слова ТАСС.

Величкин подчеркнул, что Плисецкая сама была новатором: она выходила за рамки классики, искала новые имена и сотрудничала с мировыми модельерами. Эти качества должны вдохновлять новых творцов.

Ранее театр Маяковского попал в книгу рекордов России. Случилось это благодаря спектаклю «Поиск продолжается», который показали на борту пассажирского самолета. Эта постановка изначально была экспериментов в рамках проекта «Театр в школе».