В Москве телефонные мошенники похитили у 85-летнего пенсионера более 27 млн рублей. Об этом сообщили в столичной прокуратуре.
От имени работодателя мужчине написали в одном из мессенджеров, что проводится проверка. Ему сказали, что должны позвонить сотрудники правоохранительных органов.
Пенсионера убедили, что его помощь нужна в поимке мошенников, которые пытаются украсть средства с его счета. Для этого 85-летнего гражданина попросили установить специальное приложение на телефон.
Затем пенсионеру сказали, что средства с его счетов необходимо снять и переложить на «безопасный счет». Поверив мошенникам, мужчина снял сбережения из разных банков, приобрел золотые слитки и передал их якобы правоохранителям.
Кроме того, аферисты убедили пенсионера продать гараж и машину, а также занять деньги у друзей. Все средства он передал мошенникам. Общая сумма ущерба составила более 27 млн рублей.
Ранее пенсионерка из Москвы отдала аферистам более 23 млн рублей. Ее обманули по схеме с фейковым чатом жильцов.