Глава РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии Александром Стуббом и с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стере. Об этом сообщили в Кремле.
Главное
— Стубб, Стере и Путин обменялись мнениями по поводу украинского урегулирования по итогам переговоров главы РФ с американскими представителями в Санкт-Петербурге, а также консультаций президента Финляндии и премьер-министра Норвегии с украинской стороной в Осло.
— Стубб и Стере поприветствовали достигнутую договоренность о проведении трехсторонний переговоров РФ, Украины и США в Абу-Даби, где будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности стран после окончания боевых действий.
— Путин напомнил о первопричинах конфликта на Украине.
— Глава РФ подчеркнул, что достижение долгосрочного мира возможно только при полном учете законных интересов России.
— Путин проинформировал о начале гуманитарной миссии в Алешках при посредничестве США, а также об установлении «режима тишины» на херсонском направлении.
— Обсуждались вопросы безопасности в регионах Балтийского моря и Севера Европы.
— Лидеры России, Финляндии и Норвегии договорились поддерживать прямые контакты по телефону.
Ранее издательство Politico передало, что в Евросоюзе заняты поиском представителей для переговоров с РФ по украинскому урегулированию. Среди возможных кандидатов — Стубб и глава Евросовета Антониу Кошта.