Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Мурашко рассказал о тестировании первых неснимаемых экзопротезов

4 ноября 2026, 17:30

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о новой технологии экзопротезирования. 

«Разработку завершили, идут первые пациенты. Когда идет имплантация металлической конструкции — экзопротез может фиксироваться в том числе для постоянного ношения. Это продвинутые современные технологии», — сказал он журналистам во время посещения филиала ЦИТО в Бурятии.

По его словам, Центр инноваций в травматологии и ортопедии — лидер в использовании новых современных технологий.

Ранее Мурашко назвал заболевания, являющиеся основной причиной смерти россиян. Отечественная медицина не должна идти только по пути лечения острых сердечно-сосудистых ситуаций, но это и не должно задвигаться на второй план, подчеркнул глава ведомства.