Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2013, 18:10

Президенту показали, каким будет новый комплекс легендарной «Третьяковки»

Шедевры из коллекции Третьяковской галереи, хранящиеся в запасниках - публика сможет увидеть после реконструкции легендарного музея. Проект новой Третьяковки, в которой будет вдвое больше выставочных площадей - представил во всех деталях Президенту министр культуры.

Архитекторам была поставлена непростая задача: все здания музейного комплекса, и старые, и новые, должны гармонировать между собой и безупречно вписываться в облик исторического центра Москвы.

Словосочетание "масштабный культурный проект" еще недавно казалось чем-то из области фантастики. Но, глядя на будущий облик Третьяковской галереи, размах не заметить трудно. Новый комплекс построят прямо у Обводного канала - рядом с историческим зданием Третьяковки. В том же архитектурном стиле, но при этом с современными находками вроде особых окон - на самом деле это картины, которые ночью будут подсвечиваться изнутри. Своего рода реклама - только та, что, по замыслу авторов проекта, с одной стороны, не раздражает, но и равнодушным никого не оставит.

"Идея исходила как раз из внутреннего состояния исторического здания, как бы шпалерной развески. И вот здесь, если посмотреть, мы видим предложенное художниками-архитектрорами решение", - пояснила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

По словам директора Третьяковки Ирины Лебедевой, этот проект оказался победителем еще и потому, что органично вписывается в историческую застройку - таким было главное условие конкурса. Но, вместе с тем, здание вполне соответствует представлениям о том, каким должен быть музей в XXI веке.

"Там будут и фонды-хранилища, и реставрационные мастерские, и большие выставочные залы, и конференц-зал, и кафе с видом на Кремль, как во всех крупных европейских музеях. И, конечно, нам хотелось, чтобы здание было нужным и музею, и нашим зрителям", - рассказала Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

В новых залах хватит места для многих картин из коллекции Третьяковской галереи, которые уже не один десяток лет хранятся в запасниках. По словам министра культуры, представившего проект Президенту, скоро их сможет увидеть каждый.

"У них колоссальные фонды. Сейчас эти фонды размещены между частью зданий от ЦДХ на Крымском валу, Третьяковка и подвалами. Мы фактически выведем их для всеобщего экспонирования", - сообщил Президенту министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Филиалы нужно организовывать таких музеев в региональных центрах Российской Федерации. Чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а люди, чтобы смотрели", - считает Президент.

На встрече говорили и о зарплатах работников культуры. Мягко говоря, скромных. В 2013 году их, впрочем, уже повышали. 2014 год объявлен в России годом культуры, и, по словам министра, на зарплатах это тоже отразится - за них не будет стыдно.

Читайте также: