Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2016, 18:05

Организаторы выставки Серова пошли на беспрецедентный шаг: экспозиция будет открыта ещё неделю

Главная культурная новость дня: нашумевшая выставка, посвященная творчеству русского художника Валентина Серова, продлена ещё на неделю. Такое решение, в связи с небывалым ажиотажем сегодня приняли организаторы. Последние несколько дней, в стенах отделения Третьяковки на Крымском валу творился настоящий художественный беспорядок, желающие прикоснуться к прекрасному буквально сносили двери.

 Это казалось невозможным. Десятки картин привезены из частных коллекций и музеев, где распланирована их будущая жизнь. Шедевры и так экспонировались больше трёх месяцев. Сотрудники Третьяковки тщательно изучали их состояние и вели долгие переговоры с владельцами. Итог - ещё одна неделя в Москве.

"Начиная с вечера четверга мы работали над вопросом о возможности продления этой выставки, прекрасно понимая, что существуют договоренности, существуют очень жесткие ограничения по сохранности экспонирования графики, существуют, в конце концов, таможенные правила и государственные законодательства. И сейчас мы понимаем, что мы можем продлить выставку не больше, чем на неделю. Ровно на неделю", - сообщила Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В очередях на выставку работ Валентина Серова стояли не только москвичи, но и гости столицы. Уже рано утром желающих попасть на выставку без очереди было так много, что они очередь и образовали.

"Мы специально прилетели на самолете вчера, чтобы посмотреть выставку. Мы из архитектурной академии и очень любим Серова, интересуемся искусством. Хотим посмотреть все редкие картины, которые представлены", - говорят девушки.

"Мы утеплились, на самом деле очень прикольно. Вот комплект для лыжников, чтобы положить в ботинок, когда замерз, он разогревается и держит два часа температуру, так что я еще 4 часа продержусь. За это время очень надеюсь попасть внутрь", - говорит Михаил Нусинов.

Но так основательно подготовились далеко не все. Те, кто не выдерживал испытание морозом, отправлялись в мобильный пункт обогрева, развернутый МЧС. В тёплой палатке можно было выпить чаю. Также для ценителей пищи духовной работали полевые кухни, которые предоставило российское военно-историческое общество.

"У нас гречневая каша с тушенкой по рецепту 41 года. Всех детей, студентов, желающих посетить выставку будем кормить солдатской кашей", - говорит руководитель департамента поисковой работы Российского военно-исторического общества Сергей Бачинский.

Такого культурного бума устроители выставки Валентина Серова не ожидали. После того, как два дня назад из-за невероятного ажиотажа толпа буквально выдавила стеклянные двери, временно приостановили онлайн-продажу билетов. Выставка и вправду уникальна: впервые за четверть века в России в одной экспозиции удалось собрать такое количество картин и графики художника.

О продлении выставки договаривался министр культуры.

"В общем, все это хлопотно, но это приятные хлопоты. Нам приятно, что выставка вызывает такой большой интерес. В этом году Третьяковская галерея запланировала еще три огромных выставки. И, наверное, на всех этих выставках будет уже запущена новая электронная система почасового допуска посетителей в зависимости от времени, поставленном на заблаговременно приобретенном билете. То есть, безусловно, это будет более удобно", - считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

На выходных выставка будет работать до последнего посетителя. А следующую неделю - в обычном режиме. Тех же ценителям искусства, кто, несмотря ни на что, не успеет на нынешнюю выставку, организаторы призвали не расстраиваться. 50 полотен Валентина Серова входят в постоянную экспозицию Третьяковской галереи, поэтому останутся в Москве. Увидеть эти картины, в том числе и знаменитую "Девочку с персиками", можно будет и потом. 

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей