Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2016, 18:20

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Голландский референдум — жестокий удар по "европейскому выбору" Украины. За что боролись?!

"Истинная цель организаторов референдума - это не соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей", - заявил Петр Порошенко.

Из кинофильма "Берегись автомобиля":

 - Он замахнулся на самое святое, что у нас есть — на Конституцию!

 Вот кто, оказывается, у нас гарант европейских ценностей. Порошенко действительно нацелен на ценности - европейские, американские, причем в предельно ликвидной форме — денежной. Кстати, собственно, за это — вот обратите внимание, как походя американские спецслужбы слили Порошенко в своем очень тщательно отселектированном панамском доносе, который для красоты называют журналистским расследованием.

Из кинофильма "Берегись автомобиля":

- Следствие доносит до сведения суда, что на товарища Семицветова заведено уголовное дело.

- Папа!?

- Ничего, ничего, найдешь себе другого, честного!

 На самом деле, голландский референдум имеет очень малое касательство, собственно, к Украине. В большей степени он имеет отношение к тем же самым ликвидным ценностям, которые европейцы готовы защищать. Голландский референдум — это отказ европейцев делиться. Конкретными ценностями ради неких абстрактных.

"Я семь или восемь лет назад писал, что Европейский союз не сможет пережить свой первый кризис. Европейский союз создан в основном для процветания. Когда в 2008 году процветание завершилось, возник вопрос, как распределить бедность", - поясняет основатель и глава компании Geopolitical Futures, основатель и бывший владелец агентства политического консалтинга Stratfor Джордж Фридман.

Заметьте, только Голландия проводила такой референдум. При этом Голландия самая благополучная, самая толерантная, самая, можно сказать, репрезентативно-европейская страна. Идеальный индикатор.

"ЕС был бы чудесной идеей, если бы был реализован не в Европе. А в Европе она не могла сработать, поскольку в Европе есть и венгры, и французы, и все это — не одна нация. Я бы сказал, что на данный момент Евросоюз уже распадается. Потому что его ключевые решения не исполняются. Никто не чувствует себя обязанным им следовать. Я думаю, ЕС не рухнет, его просто будут игнорировать, как игнорировали Лигу наций", - считает Джордж Фридман.

То есть настоящий смысл голландского референдума — не в надругательстве над Украиной и ее инфантильными фантазиями — это так, походя. А в том, что нет такой страны — Европа. Германия есть, Франция, Италия, даже Голландия. А Европы нет и теперь уже, наверное, не будет никогда.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей