Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2015, 21:10

До старта «Прямой линии с Владимиром Путиным» осталось меньше суток

Ситуации в экономике посвящено немало вопросов, адресованных президенту. До старта "Прямой линии с Владимиром Путиным" осталось меньше суток. Она начнется завтра в полдень по Москве в Гостином дворе. Количество вопросов, поступивших в Центр приема сообщений, превысило миллион 600 тысяч. И люди продолжают звонить, писать и оставлять видеообращения.

Последняя проверка оборудования, настройка телекамер – в эфирной студии "Прямой линии с Владимиром Путиным" уже жарко во всех смыслах. Первыми это почувствовали сотрудники Центра обработки сообщений, который на время эфира также переехал в телестудию.

Во время программы именно сюда будут приходить телефонные звонки, электронные письма и видеопослания. Здесь же их будут передавать напрямую президенту. Глава государства получит и те вопросы, что уже накопились за предыдущие несколько дней, с того момента, как начался прием обращений. Специалисты их непрерывно обрабатывают и группируют.

"Очень часто обращаются люди по поводу отношений с Украиной, по поводу международной политики. Также интересуются личной жизнью президента, обращаются также дети", - рассказала оператор Центра обработки сообщений Ольга Моисеева.

Безусловно, многие вопросы касаются общих для всей страны проблем. Например, безработица или образование. Но вот можно ли дать на каждый вопрос общий ответ? Ведь каждое обращение – это своя, порой личная история.

"Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я - ученица 5 класса школы номер 49 Адлерского района. Нашей школе уже 70 лет. В годы Великой Отечественной войны она являлась госпиталем. Мы не можем заниматься в физкультурном зале, так как там провален пол. Перекрытия в школе все деревянные. Когда идут сильные ливни, протекает крыша и образуется лужа. Когда же уже будет отремонтирована школа? А ведь эта школа должна быть гордостью учеников, жителей и ветеранов этого района", - обращается к президенту ученица адлерской школы.

Только видеопосланий уже больше шести с половиной тысяч. А еще почти триста тысяч СМС, около двухсот тысяч электронных писем, свыше 25 тысяч ММС. Но все же обычные телефонные звонки пока вне конкуренции: больше миллиона двухсот тысяч.

Анкета для обращения к главе государства - это всего одна страница. Не больше десятка вопросов: откуда звонящий, возраст, чем занимается, обратный адрес и телефон. Впрочем, все это можно и опустить. Основных пунктов для заполнения всего два: фамилия, имя и суть обращения к президенту. И все же, несмотря на простоту анкеты, общение с оператором редко длится меньше 5-7 минут, а зачастую разговор и затягивается.

Прежде чем начать беседу, оператор первым называет свое имя. Казалось бы, обычная вежливость, но именно она помогает собеседнику справиться с волнением и привести в порядок мысли, понять, что на другом конце провода не автоответчик, а живой человек, способный выслушать и посочувствовать.

"Приходится уже с первой минуты обращения гражданина почувствовать его, найти к нему подход, в каком бы он состоянии не был, как-то успокоить, что действительно его услышали и что его вопрос записан", - говорит руководитель службы операторов Любовь Журавлева.

Работая посменно, днем и ночью. Каждый оператор уже познакомился с сотнями человек, со всех уголков России и из других стран. Но даже в таком, казалось бы, нескончаемом потоке все же удается заметить что-то, что вдруг самого трогает до глубины души.

"Пожилая женщина, 85 лет, она сама русская, из Астрахани. Она рассказала, вышла замуж и уехала жить на Украину. И вот началась война, и она хочет вернуться в Россию, а у нее нет такой возможности, потому что ей возвращаться сюда некуда", - рассказала оператор Центра обработки сообщений Юлия Корсукова.

Конечно, ответить на все вопросы в телевизионном эфире даже президенту вряд ли хватит возможности и времени. Однако специалисты обещают: ни одно обращение не будет потеряно. Для каждого, пусть и не сразу, но постараются найти решение.

"Прямая линия" выйдет в эфир уже завтра, 16 апреля. Начало - в полдень по московскому времени. Прямую трансляцию вы сможете увидеть и на Первом канале. Задать вопрос главе государства можно по номеру: 8-800-200-40-40, для крымчан: 0-800-200-40-40. Или воспользоваться сайтом moskva-putinu.ru.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей