Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2015, 18:05

Минобороны РФ: высшее руководство Турции вовлечено в незаконную торговлю нефтью

Президент Турции Эрдоган и его семья вовлечены в преступный бизнес, организованный совместно с террористами ИГИЛ, заявили сегодня в российском Минобороны и привели доказательства. Огромное количество фактов, подтверждающих это, сообщили сегодня на специальном брифинге: на него пригласили почти сотню иностранных атташе и более 300 журналистов.

Масштабы поражают: в сутки в Турцию из Сирии везут по 200 тысяч баррелей нефти, которую фактически крадут на территории Сирии и Ирака. Чтобы представить наглядно: это примерно полторы тысячи бензовозов. Реджеп Тайип Эрдоган после таких данных оказался в весьма непростом положении. На днях он заявил, что готов уйти в отставку, если представят доказательства того, что Анкара закупала нефть у боевиков.

Новые данные Министерства обороны заинтересовали журналистов со всего мира. Здесь рекордное количество репортеров. Большинство из них — представители зарубежных СМИ.

В начале брифинга российские военные объяснили, почему уничтожение незаконного канала поставки нефти в Сирии — одна из приоритетных задач.

"Вставшему на дыбы монстру международного терроризма можно противостоять. Для победы над ИГИЛ необходимо нанести мощный и сокрушительный удар по источникам его финансирования. Терроризм без денег – это зверь без зубов. Вот почему ИГИЛ так оберегает инфраструктуру воровской нефтедобычи в Сирии и Ираке", - сказал заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.

Факты, которые говорят сами за себя. Военные раскрывают секретные данные: результаты разведки, наблюдения со спутников и беспилотников. На карте Сирии обозначены три маршрута, по которым террористы транспортируют нефть. Первый — начинается около города Ракка, пролегает через провинцию Аллепо и заканчивается на территории Турции. На этих снимках - колонны грузовиков. Здесь более тысячи цистерн, заполненных нефтью. Водители знают, что за ними следят, поэтому бензовозы маскируют под фуры, а передвигаются ночью.

"На границе наблюдается непрерывный поток автотранспорта в обоих направлениях, а на территории Турции нахождение большого количества автомобильной техники. На видеоролике наглядно видно беспрепятственное пересечение границы автофургонами. В этом месте граница со стороны Сирии находится под контролем бандформирований террористической группировки "Джибгат ан-Нусра", которая свободно пропускает на территорию Турции автоцистерны и большегрузные фуры, загруженные емкостями с нефтью. Досмотр этого автотранспорта не проводится и на турецкой стороне границы. И таких машин мы видим сотни", - заявил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.

Конечная цель маршрута — турецкие порты Дертйол и Искендерун. Часть нефти переливают в танкеры, часть — продают турецким бизнесменам. На снимках - цистерны с нефтью, стоящие около морских причалов.

Второй маршрут начинается у города Дейр-эз-Зор и ведет к нефтеперерабатывающим заводам в турецком городе Батман. Третий маршрут проходит через северо-восточную часть Сирии и ведет к нефтеперерабатывающим заводам в Турции и Ираке.

В то время, когда мировые лидеры в Париже обсуждают проблемы экологии, террористы, по сути, сводят их старания на нет, закладывая в Сирии бомбу замедленного действия. Нефть добывается варварским способом. На снимках видно, что после себя террористы оставляют озера, которые в будущем могут стать причиной экологических катастроф.

Военные показали снимки, сделанные в течение двух месяцев. Все они доказывают - преступный бизнес налажен давно и с размахом. Эти же данные российские специалисты передали своим коллегам из США.

"Ударов по колоннам бензовозов со стороны  коалиции не наблюдается. Пока мы отмечаем только увеличение в три раза количества стратегических БЛА. Учитывая, что  ударов коалиции, возглавляемой США, мы не наблюдаем, передаем места скопления наливников, работающих на ИГИЛ, привязанные к конкретным населенным пунктам", - сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.

В год доходы от контрабанды превышают 2 миллиарда долларов. Ежедневно 8500 автоцистерн перевозят более 200 тысяч баррелей нефти.

Авиаудары российской авиации нанесли серьезный урон преступникам: уничтожено 32 нефтеперерабатывающих комплекса, десятки нефтехранилищ и более тысячи автоцистерн.

"Доходы этой террористической организации от преступного бизнеса составляли не менее трех  миллионов долларов в день. Умножьте это на четыре года. После наших ударов доходы террористов снизились до полутора миллионов долларов в день, - сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской. - Вместе с тем бандформирования продолжают получать значительные финансовые средства, а также оружие, боеприпасы и иную материальную подпитку для своей деятельности".

Однако в одиночку победить преступный нефтетраффик невозможно. К тому же учитывая, кто именно стоит за этим бизнесом. Военные обратили внимание и на тот факт, что сын президента Турции - глава крупной энергетической компании, а зять - министр энергетики.

"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев – Сирии и Ирака – нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны – президент Эрдоган и его семья, - сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов. - Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами. Это все равно, что подливать масло в огонь. Пожар из одной страны может переброситься на другие".

Именно с территории Турции в Сирию поступает оружие боеприпасы и новые отряды террористов. Только за неделю по данным разведки турецко-сирийскую границу перешли более двух тысяч боевиков. Рассказывая о поддержке террористов Турцией, российские военные подчеркнули: "Оотставка Эрдогана не является нашей целью. Это – дело народа Турции. Наша цель и цель, к которой мы призываем вас, уважаемые дамы и господа, - совместными действиями перекрыть источники финансирования терроризма".

Сегодня, рассказывая о подпольной нефтеимперии ИГИЛ и участии в этом турецкой стороны, военные выражались жестко и прямо. В конце брифинга они объяснили, почему. "Я, возможно, излишне резок, но от рук турецких военных погибли наши боевые товарищи", - сказал заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.

Военные подчеркнули, что это — лишь часть имеющийся у них информации. Скоро они представят новые факты, которые доказывают, кто и как поддерживает террористов ИГИЛ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей