Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2013, 21:15

Дмитрий Козак рассказал о готовности Сочи к Олимпиаде

7 февраля эстафета должна добраться до Сочи, где от факела зажгут главный огонь Олимпиады. О том, как в столице зимних игр готовятся и все ли успеют, рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за главную репутационную стройку страны.

Ирада Зейналова: "Финальная инспекция МОК признала: Сочи к Олимпиаде готов. Президент взял строительство под личный контроль - отчетность каждые две недели. Что Вы скажете о готовности, почему потребовалось особое внимание главы государства?"

Дмитрий Козак: "Мы, действительно, готовы. И все спортивные объекты прошли уже тестирование на международных спортивных соревнованиях самого высокого класса. Получили позитивные высокие оценки от всех спортсменов, от всех команд, не только российских, но и зарубежных. Что же касается усилия контроля, то это естественно по мере приближения к Олимпийским играм, времени осталось меньше, правительство вязло на еженедельный контроль".

Ирада Зейналова: "Мы помним скандал с товарищем Билаловым и трамплином на 8 миллиардов. Это была ситуация неприятная. Удалось ли сделать какие-то оргвыводы и обеспечить прозрачность строительных работ и фанансирование олимпийских объектов?"

 Дмитрий Козак: "Что касается прозрачности, то она обеспечена с первого дня реализации программы развития города Сочи как горно-климатического курорта, всех правоохранительных контрольно-надзорных органов, Счетной палаты, контрольного управления президента. У всех есть задача постоянно контролировать, прежде всего, расходование денег. Что касается денег так называемых, то это все-таки внебюджетные средства. То, что товарищ Билалов такое сотворил, это на его совести, его ответственность. Предпринимают меры по взысканию всех средств".

Ирада Зейналова: "Помимо воодушевления, радости того, что Олимпийский огонь снова в России, все-таки россияне, судя по опросам, высказывают свои опасения по поводу того, что будут олимпийские пробки, будут некоторые проблемы. Вы можете развеять эти опасения?"

Дмитрий Козак: "Одна треть всех затрат на развитие города Сочи, как горно-климатического курорта, не на Олимпиаду, а на развитие города, это затраты транспортной инфраструктуры. О пробках забывают. Те меры, которые приняты по ограничению движения транспорта в период проведения Олимпиады, разъяснительная работа с владельцами частного автотранспорта, которого в городе в достаточном количестве, дадут соответствующий эффект и во время Олимпиады. Я уверен, что пробок, в принципе не будет".

Ирада Зейналова: "И на Туринской Олимпиаде, и на Ванкуверской Олимпиаде буквально уже во время проведения игр уезжали последние строительные машины, и спортсмены жаловались на то, что где-то что-то не готово, бетонная пыль и тому подобное. Где гарантия того, что у нас не возникнет в последнюю минуту аврал? Когда уже все будет готово под ключ?"

Дмитрий Козак: "Аврала не будет 7 января, то есть, за месяц до церемонии открытия игр начинается процесс. Собственно правоведение, у нас формально по закону. До конца года все это должно быть закончено, сегодня детальнейшие графики работы всех строителей всех. Кто занимается благоустройством. До конца года, до 25 декабря, все работы должны быть завершены. Крупные основные строительно-монтажные работы завершены практически уже везде. Речь идет только о высадке деревьев, о посадке газонов".

Ирада Зейналова: "Мы можем быть спокойны, что все идет по плану?"

Дмитрий Козак: "Я думаю, что россияне могут быть абсолютно спокойны и абсолютно уверены, у нас все идет по плану".

Читайте также: