13 марта 2014, 21:41

Команда России по следж-хоккею прошла в финал Паралимпиады

Триумфатором этого соревновательного дня в Сочи стала наша сборная по следж-хоккею. Ей удалось обыграть серьезного и опытного соперника - команду Норвегии. Счёт 4:0 говорит сам за себя.

Победа, которую уже называют исторической. Дебютанты Паралимпиады, новички в следж-хоккее по сравнению с остальными командами. И они в финале! Наша сборная в групповом этапе обыграла сильнейших соперников и сегодня еще раз доказала - это была не случайность.

Первую шайбу в ворота соперников наши хоккеисты отправили на 6-й минуте. Кто на этом льду сегодня хозяин, обозначили сразу. Российские хоккеисты атаковали, и в конце первого периода счет уже был 2:0.

Болельщики на протяжении всего матча не устают кричать, свистеть и аплодировать. И чем ближе к развязке, тем сильнее голоса тех, кто на трибунах.

В третьем периоде в ворота соперников отправили еще две шайбы. Одну из них - в последние минуты матча. Красивое завершение игры под ликование болельщиков. Уже после вратарь сборной шутил, что сегодня на игре он отдыхал, настолько редко шайба была у наших ворот. Но российские хоккеисты и не думали расслабляться.

"Перед этим матчем волновались даже сильнее, чем перед Америкой, знали, что нет права на ошибку! Теперь уже хорошо, что мы в медалях, но просто быть серебряными мы тоже не захотим", - сказал капитан команды Дмитрий Лисов.

В полуфинал российские хоккеисты вышли лидерами в группе В, проиграв только Корее. После досадного поражения они не проиграли больше никому. В матче с Италией - 7:0 в нашу пользу. А дальше невероятная игра с американцами, двукратными олимпийскими чемпионами. Когда они побеждали в Ванкувере, в России следж-хоккея еще вообще не было! За 4 года научились не просто играть - побеждать. На сегодняшнем матче было много тех, кого своими успехами хоккеисты очень вдохновляют.

"Я по себе знаю, что нет преград, когда человек сам чего-то хочет, даже если он на коляске", – говорит Андрей Чефранов.

За звание чемпионов наши хоккеисты будут бороться уже через 2 дня. Соперником будет команда США.