Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2014, 15:06

По данным ООН, жертвами конфликта на Украине стали 3660 человек

Организация Объединённых Наций привела последние данные об общем количестве погибших на юго-востоке Украины. 3660 человек. Причём более 300 из них - это те, кто стали жертвами боевых действий уже после объявления перемирия.

В ООН сегодня также высказались по поводу массовых захоронений в Донбассе. Глава одного из представительств Управления верховного комиссара по правам человека заявил о необходимости провести расследование и сохранить все улики. В опубликованном сегодня же специальном докладе мониторинговой миссии о могилах нет ни слова.

Режим прекращения огня на Донбассе вновь нарушается. С вечера вторника артиллерийскому обстрелу периодически подвергались жилые кварталы Куйбышевского и Киевского районов Донецка. По данным горсовета, погибли трое мирных граждан, четверо ранены. Повреждено несколько домов. Местные жители по-прежнему пережидают обстрелы в подвалах.

Также орудийные залпы были слышны в населённых пунктах Кировское, Кушмацкое, Петропавловка, Рассыпное и Никишино. Снаряды падали не только рядом с позициями ополчения, но и залетали в жилые дома.

Киевские власти объявили накануне так называемый "режим тишины". Любая стрельба, говорят они, теперь должна быть прекращена. Но затишья не случилось. Даже интенсивность обстрелов не снизилась. Местные жители по одним только звукам давно уже научились различать, из чего именно по ним стреляют.

Жители Донецка говорят, что обстрелы из "Града" намного страшнее обстрелов из минометов. И дело не только в том, что "Град" мощнее, когда летали мины, было слышно, можно было упасть на землю, говорят местные жители.

Факты нарушения мирных договоренностей, действующих с 5 сентября, признали эксперты ООН. В новом докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара по правам человека, в частности, говорится, что украинская армия применяет силу непропорционально и неизбирательно.

А сотрудники ОБСЕ уличили украинских военных в даче ложных показаний. Командиры ряда КПП под Мариуполем сообщили о том, что их позиции якобы подверглись обстрелу со стороны ополчения. Однако международные наблюдатели, сами в это время находившиеся на контрольных пунктах, артиллерийских залпов не слышали и никаких признаков повреждений так и не нашли.

Не подтвердилась и другая информация. Как следует из ежедневного отчёта миссии ОБСЕ, в Дебальцево высокопоставленный украинский офицер предоставил наблюдателям сводку, сплошь состоящую из выдуманных цифр. Сотрудники организации не нашли подтверждений ни одному описанному в ней происшествию.

Читайте также: