Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2015, 09:03

Петр Порошенко оказался под шквалом критики в Германии, а за океаном на него обнародовали компромат

Улучшить гуманитарную обстановку в ДНР и ЛНР сегодня попытаются участники контактной подгруппы по экономическим вопросам. Они соберутся в Минске, чтобы проговорить с представителями Киева возможность возобновления выплаты хотя бы пенсий. А в перспективе - снятие блокады Донбасса как таковой.

Впрочем, пока политическое урегулирование украинского кризиса успешным не выглядит: с юго-востока опять приходят сообщения об обстрелах. Этой ночью силовики открывали огонь по посёлку Саханка. Что не удивительно - на фоне заявлений Порошенко, который называет минские соглашения "псевдоперемирием": в открытую, в эфире телеканала Германии - страны, чей канцлер выступил одним из гарантов в Минске.

Интервью было показано по второму немецкому каналу поздно вечером. Началось оно вполне ожидаемо с рассказов Порошенко про десятки тысяч российских солдат и новейшую военную технику, которая якобы пересекает границу и тут же попадает на парады в Донецк и Луганск. Но спустя пару минут заготовленную речь украинского президента просто прервали.

Ведущий телеканала ZDF: "Я должен также сказать, что Вы, господин президент, тоже подливаете масло в огонь, когда заявляете, что Вы намереваетесь отвоевать Донецк. Это высказывание очень обеспокоило немецкое правительство".

Петр Порошенко: "Господин Клаус, я благодарю Вас за этот комментарий, но советую Вам не читать российские газеты. Это единственный источник, где вы можете найти такую бессмыслицу".

Петр Порошенко забыл упомянуть еще один источник – это официальный сайт президента Украины. Да и совсем не сложно найти видеозапись его выступления на премьере украинского документального фильма про бои за донецкий аэропорт. Эти слова Порошенко произносит в присутствии военных и обращаясь к военным.

"Я не сомневаюсь, что мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы поместим под стекло остатки арматуры, бетона и напишем "Слава киборгам!" – заявил Петр Порошенко.

Теперь, после жесткой критики этих слов со стороны Госсекретаря США Джона Керри в эфире немецкого телевидения Петр Порошенко крайне аккуратно говорит про "реинтеграцию оккупированных территорий с помощью мирных переговоров". Любопытно, что в тот же день на англоязычной версии сайта "Радио Свобода", а его финансирует конгресс США, появляется компромат на украинского президента. Журналисты утверждают: Порошенко присвоил себе более гектара земли в элитном районе Киева Царское село. Более того, из-за строительства на его участке была повреждена крепостная стена XVIII века. 

Прокурор Печерского района сразу возбудил уголовное дело по факту разрушения одного из укреплений, ссылаясь на законы, защищающие памятники культурного наследия. Но 6 ноября 2014 года, через пять месяцев после инаугурации президента Порошенко, разбирательство было закрыто. 

Об этом постыдном факте немецкие журналисты Петра Порошенко не спросили. Но жестких вопросов хватало, причем таких, что слушая их, украинский президент играл желваками, не сумев скрыть свое раздражение.

Ведущий: "На Западе многие не совсем верят, что Вы – это хорошая сторона. Украина остаётся одной из самых коррумпированных стран мира. Работа над конституцией в принципе не имеет успеха. Ваши собственные высказывания, господин президент, зачастую националистичны и резки. Когда это прекратится?"

Петр Порошенко: "Я хотел бы вас заверить, мало кто в мире принимает меня за националиста".

Все эти неприятные для Киева вопросы действительно интересуют немцев, но критиковать украинские власти еще вчера было не принято. Чего стоит скандальное интервью с Арсением Яценюком, когда в немецком телеэфире тот по сути заявил, что это СССР напал на нацистскую Германию и вторгся на Украину, а ведущая не осмелилась даже переспросить украинского премьера, что же он имел в виду. Теперь, похоже, что-то изменилось.

В то время, как Петр Порошенко отвечал на неприятные вопросы, министр иностранных дел Украины Павел Климкин находился в Турции на заседании комиссии НАТО-Украина. И очевидно, желаемой поддержки в отношении введения на Украину миротворческого контингента он так и не получил. Что миротворцы – не вариант, ясно дал понять генеральный секретарь альянса.

"Наша первоочередная задача сейчас - обеспечить выполнение Минских договоренностей, это прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, беспрепятственная работа ОБСЕ, политическая часть также включает предоставление особого статуса Донецку и Луганску и проведение выборов. Дальнейшие шаги должны быть определены самими участниками переговоров", - подчеркнул Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Слова про беспрепятственную работу ОБСЕ - это камень в том числе и в киевский огород. В докладе специальной миссии ОБСЕ на Украине от 12 мая отмечено: украинские военные дважды в разные дни не допустили наблюдателей к ангару, где должны находиться отведенные от линии соприкосновения тяжелые вооружения. О нарушениях минских договоренностей говорит и замглавы специальной мониторинговой миссии Александер Хуг.

Украинским властям, похоже, все сложнее добиваться безоговорочной поддержки западных стран. Время идет, реформы буксуют. Надо платить по кредитам, а нечем. Кредиторы деньги терять не хотят. Все это рождает лишь одно – разочарование.

Читайте также: