Укрепление стратегического партнерства России и Казахстана обсуждалось накануне в Омске

26 июля 2026, 22:30

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретились на полях XXII Форума межрегионального сотрудничества. Экономическая интеграция двух стран впечатляет: годовой товарооборот приблизился к 30 миллиардам долларов. Россия остается для Казахстана крупнейшим инвестором, вкладывая средства в различные отрасли экономики.

В. Путин: «У нас 70 проектов, в которых участвуют российские предприятия, российский бизнес общим объемом где-то на 30 миллиардов долларов. В этом смысле Россия крупнейший инвестор в казахстанскую экономику. И причем это по очень разным направлениям. Наши отношения диверсифицированы хорошо. Это металлургическая промышленность, машиностроение, энергетика, фармацевтика и ряд других направлений. Очень важным является и наше сотрудничество в области гуманитарных связей».

К.-Ж. Токаев: «Действительно, мы являемся очень крупными торговыми партнерами. Ну и, конечно же, я не могу не отметить проект строительства первой в Астане атомной станции. Это проект, который сблизит наши государства и, самое главное, народы наших стран, в частности, подрастающее поколение. Ведь мы ведем речь о том, чтобы готовить технические кадры с помощью России, местные наши казахские кадры, которые были бы затем способны работать в этой очень сложной сфере, каковой является атомная индустрия».