Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2015, 18:02

На место теракта на юго-востоке Франции направлен спецназ

На юго-востоке Франции атакован завод. Преступники явно планировали большую акцию, но прогремевший взрыв оказался меньшей силы, чем они надеялись, полагают в полиции. Однако без жертв всё же не обошлось.

Новый теракт радикальных исламистов произошел  на этот раз в городе Сен-Кентен- Фаллавье департамента Изер. Это в получасе езды к югу-востоку от Лиона. Около 10 утра автомобиль протаранил ворота предприятия по производству сжиженного газа и врезался в складированные на улице газовые баллоны.

Произошел взрыв, но несильный, предприятие не пострадало. Осознав, что теракт идет не по плану, нападавший попытался руками открыть вентиль одного из баллонов. В этот момент на него набросился пожарный. Он нейтрализовал террориста, которому до этого все же удалось ранить двоих сотрудников предприятия, а также убить и обезглавить еще одного.

По данным агентства "Франс-Пресс", погибший был местным предпринимателем. Явно бравируя своей жестокостью, преступник водрузил голову жертвы на заводской забор. А у проходной предприятия был найден флаг с исламистскими лозунгами. Задержанный отказывается сотрудничать с полицией, но его личность уже установлена.

"Его зовут Ясин Сали. Этот человек находился в так называемом "файле С" - это список лиц, у которых, предположительно, есть связи с радикальными экстремистами. В поле нашего зрения он попал в 2006 году. Нам было известно, что он связан с салафитами, но уголовных преступлений за ним не числилось, поэтому спецслужбы не получали на его счет особых указаний", - сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Террористу 35 лет, житель Лиона, семьянин, отец троих детей. Еще один подозреваемый, помогавший Ясину Сали, тоже задержан и допрашивается.

Территорию завода была сразу же оцеплена полицией и подразделениями антитеррора. Президент Франции Франсуа Олланд в момент атаки находился в Брюсселе, где накануне прошел саммит глав государств ЕС. Прежде чем срочно вернуться в Париж, он сделал специальное заявление.

"Мы задействовали дополнительные силы жандармерии, усилена охрана на атакованном заводе и других предприятиях. Приняты все меры для того, чтобы предотвратить повторение трагедии. В том, что это был теракт, нет никаких сомнений. Мы все помним трагические события недавнего прошлого. Эмоций много, но эмоции - не ответ. Ответ - это действие, сдерживание, предотвращение", - сказал Франсуа Олланд.

Елисейский дворец срочно собирает совет обороны. Все помнят бойню в редакции журнала "Шарли Эбдо" в начале января и захват магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот. Тогда погибли 17 человек. Жертв сегодняшней атаки могло быть и больше, если бы сдетонировали газохранилища. На это, видимо, и был расчет.

Власти опасаются, что за этим терактом могут последовать и другие. Так что режим чрезвычайной ситуации введен не только на промышленных предприятиях региона, где произошел взрыв, но и по всей стране. На улицы крупных городов, включая столицу, выходят дополнительные наряды полиции. Черная пятница - так этот день уже называют по Франции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей