Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2015, 22:05

Человек с ружьем — полицейские расстреливают безоружного, белый расист устраивает бойню в церкви

Трое американских полицейских по ошибке расстреляли безоружного. Рядом с его телом нашли 19 гильз, то есть из трех стволов было сделано минимум 19 выстрелов для усмирения зачинщика супружеской ссоры. Начиналось все по простой схеме: внучка позвонила бабушке, сказала, что папа и мама дерутся, бабушка вызвала патруль. Патруль, уже 17 раз приезжавший за последние полгода по указанному адресу, на подъезде к дому услышал крики о помощи. Ворвались, открыли стрельбу, раненый скончался в больнице. При этом его гражданская жена тоже ранена. На вопрос, почему полицейские действовали так жестоко, ответит специальная комиссия, которая отдельно отметила, что учтет - убитый полицейскими был черным.

Американский полицейский за словом в карман не полезет. У него там другой аргумент. Как правило, убийственный. Это съемки с нагрудной камеры офицера полиции штата Оклахома Чэнси МакМиллина. Человек заслуженный: воевал в Афганистане, Ираке. Закончив три года назад военную карьеру, решил начать правоохранительную. И вот очередной вызов: чернокожий парень скандалит у церкви из-за того, что его девушка выходит замуж за другого. От полиции отвергнутый ухажер пытается сбежать — роковая ошибка. За полторы секунды 5 выстрелов в спину. Офицера оправдают, у убитого потом найдут пистолет, которым он, впрочем, не пытался воспользоваться.

А вот у 50-летнего Уолтера Скотта из Южной Каролины оружия не было. И шансов тоже. 8 пуль почти в упор. Но у погибшего были долги по алиментам. Вероятно, потому он и попытался убежать от полицейского, который остановил его автомобиль за неработающий стоп-сигнал. И снова: офицер - белый, жертва - нет. В большинстве случае именно так и происходит: 12-летний Тамил Райс, застреленный на улице Кливленда за то, что держал в руках игрушечный пистолет - темнокожий. Эрик Гарнер, задушенный полицейским прямо на улице Нью-Йорка Эрик за торговлю контрафактными сигаретами, - тоже афроамериканец. Как и Майкл Браун, чей расстрел в Фергюсоне вызвал массовые беспорядки в городе.

Акции протеста подавляли настолько жестко, что даже Организация Объединенных Наций сочла нужным призвать власти США к спокойствию. Волна возмущения прокатилась по всем штатам - многотысячные митинги от восточного побережья до западного. Брайан Беккер - один из организаторов-координаторов протестного движения.

"Эти плакаты мы делаем здесь сами. Вот, например, "Прекратите войну с черной Америкой". С афроамериканцами - их 40 миллионов - в этой стране обращаются, как с врагами, полиция ведет себя, как оккупанты на чужой территории. Права чернокожих как нарушались столетия назад, так ничего и не изменилось", - говорит глава общественной организации "Действуй сейчас, чтобы остановить войну и расизм".

Еще одно требование - привлекать полицейских к уголовной ответственности за необоснованное и чрезмерное применение силы.

"Судить надо не только того сотрудника, который применил чрезмерную силу, но и того офицера, который стоял рядом и не остановил его", - заявила президент национальной ассоциации афро-американских адвокатов США Памела Минс.

Полиция обещает сделать выводы, но ничего не меняется. Смерть жителя Балтимора, афроамериканца Фредди Грея - тому подтверждение. Белые полицейские задержали его, как позже станет известно, не имея на то законных оснований. Бросили в фургон, надев наручники на ноги и на заведенные за спину руки. Независимое расследование потом выяснит, что полиция часто практиковала так называемые "жесткие поездки" - машина специально круто поворачивает, резко тормозит и ускоряется, чтобы задержанный катался по всему кузову, бился об стенки и потом в участке был посговорчивее. Но Фредди Грей таким образом сломал шею и умер в больнице. Город накрыла волна протестов, погромов и беспорядков.

Кадры из Лос-Анджелеса. Полицейские пытаются задержать бездомного. Он сопротивляется, но силы не равны, на месте ЧП в общей сложности 6 сотрудников. Мужчина уже на асфальте, его бьют по голове, слышен звук электрошокера, а потом 5 выстрелов в упор.

"Американская полиция была создана сотни лет назад, чтобы контролировать негров, индейцев, латиноамериканцев. Рабов. Иными словами, не белых. Предвзятое отношение к этим группам так и осталось в крови у полицейских. Получая форму и оружие, они считают себя сразу и судьей, и присяжным, и палачом в одном лице", - заявил глава общественной организации "Действуй сейчас, чтобы остановить войну и расизм" Брайан Беккер.

Ибрагим Лотон работает в организации, которая изучает и пытается добиться расследования преступлений на почве расовой ненависти полувековой давности - времен борьбы афроамериканцев за свои права. Занимаясь прошлым, он видит много похожего и в настоящем.

"Раньше чернокожих убивали расисты ку-клукс-клана, а теперь - полиция, куда пошли работать люди, симпатизирующие клану. Они получают право на убийство и иммунитет от преследования. Копы часто убивают беспричинно, часто безоружных, и ничего им за это не бывает", - рассказывает Ибрагим Лотон, активист общественной организации "Справедливость для нераскрытых дел".

По статистике, полицейские США ежедневно убивают не меньше двух человек. К примеру, за первые 24 дня января они убили 59 человек. Столько, сколько полиция Англии и Уэльса застрелила за 24 года. В Австралии за 19 лет от рук сотрудников правоохранительных органов погибли 94 человека, а в США - 97 лишь в марте. Офицеры в одной только Калифорнии ежегодно лишают жизни втрое больше людей, чем все патрульные Канады вместе взятые.

И при этом северо-американские полицейские очень ранимые. Вот красноречивый пример: акция протеста, девушка пускает мыльные пузыри.

- Если пузырь дотронется до меня, тебя арестуют за нападение. Ты понимаешь меня?

- За мыльные пузыри?

- Да. С твоей стороны это будет преднамеренное действие, и я тебя арестую. Ты понимаешь меня?

- Я понимаю вас.

- Наручники надену, ясно? Если пузырь до меня дотронется, отправишься в камеру!

И тут подул ветер - девушка арестована. Она провела в участке 50 часов, в итоге ей действительно предъявили обвинение, но дело развалилось в суде.

А чем закончится дело жительницы Нью-Йорка Джессики Кук, еще неизвестно. Ее машину остановил патруль на импровизированном блокпосту. Джессика - студентка юридического факультета, указывая на нарушение сотрудниками разных правовых норм, отказалась подчиниться. Когда у офицера не осталось аргументов, он взялся за электрошокер. Этот случай получил громкий резонанс.

"Наши права забирают у нас направо и налево. Многие даже не понимают, что это происходит. Люди думаю, что если подчиниться полицейскому, то все будет в порядке. Это не всегда так. И ты не должен подчиняться, если требование полиции незаконно. Мы должны защищать свои права!" - говорит Джессика Кук.

Полицейских к Мартину Хугвельдту в штате Юта вызвали потому, что он разжег у себя на заднем дворе костер, и это раздражало соседей. А офицера, который прибыл на вызов с собакой, раздражало то, что Мартин был слишком медленным. В свое оправдание полицейский потом говорил, что подозреваемый мог быть вооружен.

Сила действия, как известно, равна силе противодействия, а потому чрезмерная жестокость полиции вызывает защитную реакцию и ответную агрессию. На полицейских нападают с пистолетами, ножами и вообще со всем, что под руку попадется. Президент Обама призывает ужесточить законы об оружии. Очередное заявление прозвучало на прошлой неделе после расстрела расистом в Южной Каролине чернокожих прихожан Африканской методистской епископальной церкви - погибли девять человек.

"Давайте начистоту: мы должны осмыслить тот факт, что подобное насилие не происходит в других продвинутых странах. Невинные люди вновь погибли отчасти потому, что человек, который хотел нанести вред, без проблем получил в свои руки оружие", - сказал Барак Обама.

Мысль правильная, считает юрист Кэрен Брайсон, но ужесточить законы нужно не только для граждан.

"Любое изменение закона, которое уменьшит количество убийств, особенно на расовой почве, - это шаг в верном направлении. Но эти меры должны касаться и самих полицейских. Реформа правоохранительной системы давно назрела", - заявила она.

И пока это не будет сделано, считают эксперты, полицейские США будут действовать по-прежнему: сначала стрелять, потом разбираться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей