Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2015, 18:18

Решать проблемы европейской безопасности невозможно без диалога с Москвой, заявил Генри Киссинджер

Искать выход из украинского кризиса и в целом решать проблемы европейской безопасности невозможно без полноценного диалога с Москвой. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью американскому журналу The National Interest.

По мнению дипломата, локальная проблема превратилась в глобальную именно потому, что Вашингтон вел себя пассивно, и не захотел считаться с мнением России. Поэтому, говорит политик, после событий на Майдане в Москве не могли оценить ситуацию иначе, чем вмешательство Запада в сферу российских интересов.

"Мы считаем, что Россия - это мощное государство, а значит нам, прежде всего, необходимо понять, возможно ли одновременно соблюсти и наши, и российские интересы. Нужно рассмотреть любые варианты по созданию невоенного формирования на территории между Россией и нынешними границами НАТО, - заявил Генри Киссинджер. - Западные страны не особенно рассчитывают на выход Греции из кризиса, равно как и на создание прозападной Украины. Поэтому нам как минимум нужно рассмотреть любые возможности сотрудничества между Западом и Россией внутри нейтральной Украины. Украинский кризис становится проблемой мирового масштаба, потому что он смещает долгосрочные перспективы всех стран на второй план, а на первый - выходит ущемленное национальное самосознание украинцев".

Также Киссинджер обвинил американские власти в недальновидности. Правительство, по его мнению, не выдвигает цельной концепции европейской безопасности, и странам Старого Света ничего не остается, кроме как полагаться на лидерство Германии, а России и Китаю – строить отношения между собой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей