
Жизнь замечательных. Василий Шукшин. Выпуск от 25.07.2023
Писатель Валентин Распутин сказал однажды: «Если бы потребовалось явить портрет россиянина по духу и лику для какого-то свидетельствования на всемирном сходе, где только по одному человеку решили судить о характере народа, сколь многие сошлись бы, что таким человеком должен быть он — Шукшин». Почему Шукшин, а не Гагарин, не Яшин, не Никулин?
И только написав о Шукшине книгу, ведущий подкаста «Жизнь замечательных» Алексей Варламов понял, до какой степени Валентин Распутин был прав. И дело не только в характере, прежде всего в судьбе.
За неполные сорок пять лет жизни Василий Шукшин не просто успел создать девять томов прозы, поэзии, публицистики, драматургии, снять шесть фильмов и сыграть десятки ролей в кино. Он успел покорить все слои советского общества.
Шукшин был сложным человеком в самом прямом смысле этого слова: сложный — то есть сложенный. Крестьянин, интеллигент, актер, режиссер, писатель – в его судьбе и в личности отразилась вся история России ХХ века, все ее достижения и провалы.
Сын расстрелянного по ложному обвинению алтайского крестьянина, он сумел подняться с самого социального низа на самый верх благодаря огромному природному дару и силе воли.
Ведущий: Алексей Варламов – писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького.
Подкаст.Лаб: все выпуски
Вместе с этим смотрят

«Свою первую роль Шукшин сыграл у Тарковского». Алексей Варламов о связи двух великих кинематографистов. Жизнь замечательных. Фрагмент

«Гонял Людмилу Гурченко за западные привычки». Как Василий Шукшин боролся со стилягами. Жизнь замечательных. Фрагмент

«”Мастер и Маргарита” – книга о Пасхе, которая не пришла». Алексей Варламов о великой книге Булгакова. Жизнь замечательных. Фрагмент выпуска от 16.05.2023

Пусть не говорят, пусть читают. Алексей Варламов о Василии Розанове и книге «Душа моя Павел». 18.01.2023





















